Политико-деловой цикл в Беларуси, или Политическая экономия доверия президенту

Политико-деловой цикл в Беларуси, или Политическая экономия доверия президенту

Влияет ли рост доходов белорусов на уровень доверия президенту и геополитические ориентации? Изменяется ли отношение граждан к централизованной социальной системе распределения благ по мере того, с какой скоростью происходит рост их доходов? Ответы на данные вопросы — только утвердительные: причины поддержки белорусами политического статус-кво в целом тривиальны и опираются на рациональный расчет; «желание» рынка и другого президента у граждан страны появляется именно тогда, когда темпы материальной поддержки со стороны государства замедляются.

BISS убедился в прагматичности белорусов и пришел к трем основным выводам:

1) Темпы роста реальной заработной платы напрямую влияют на уровень доверия президенту: увеличение темпов роста ведет к повышению уровня доверия, а их снижение — к уменьшению числа граждан, поддерживающих Александра Лукашенко. При этом показатели доверия президенту подвержены небольшим колебаниям, в целом не изменяющим описанную выше картину.

2) Темпы роста реальной заработной платы влияют на «рыночные» ориентации белорусов: с замедлением темпов роста увеличивается количество сторонников экономики с незначительным государственным регулированием. С ускорением темпов роста реальной заработной платы наблюдается противоположная тенденция: граждане хотят видеть в экономике присутствие «сильной руки» государства.

3) На динамику геополитических ориентаций белорусов темпы роста доходов прямо не влияют. Скорее, имеет место воздействие нескольких сторонних факторов, для вычленения которых необходим анализ, выходящий за рамки данной работы.

Иными словами, на протяжении более чем десяти лет белорусы остаются весьма прагматичными и склонными менять лояльность на соответствующий уровень покупательской способности.

Читать полный текст исследования «Политико-деловой цикл в Беларуси, или Политическая экономия доверия президенту» в формате pdf