Polling memo: Середина президентского срока: лучше, чем вчера, но хуже, чем позавчера

Polling memo: Середина президентского срока: лучше, чем вчера, но хуже, чем позавчера

В июне 2013 г. количество респондентов, считающих, что Беларусь движется в неправильном направлении  (45,5%),  всё ещё превышает количество тех, кто оценивает ход развития событий оптимистично (39,6%).  Об этом свидетельствуют данные  последнего опроса НИСЭПИ, которые отражают общую картину политических, экономических и социальных настроений населения нашей страны середины пятого по счету президентского срока Александра Лукашенко.

Сохраняется тенденция к постепенному снижению доли негативных оценок направления развития. Эти цифры значительно отличаются от июня 2011 г., первого года текущего президентского срока А. Лукашенко,  когда более 60% населения оценивали направление развития негативно и только 26% позитивно.  

Подобная ситуация наблюдается и в соотношении оптимистичных и пессимистичных оценок будущего. 18% белорусов считают, что социально-экономическая ситуация в ближайший год улучшится (в сравнении с 12% в самом сложном периоде – июне 2011 г. и 30% – в марте 2011г .). 24%  респондентов (столько же, сколько и в марте 2011 г.) считают, что ситуация ухудшится, в июне же 2011 г. их доля составляла 55%.

При всём при этом, Александр Лукашенко смог восстановить свой электоральный рейтинг до 40%, что фактически соответствует его рейтингу в самом начале текущего президентского срока. Это удивительно, в том числе и потому, что, по мнению большинства, Лукашенко не смог справится с экономическим кризисом: также как и в июне 2011 г. около 60% респондентов считают, что экономика страны находится в кризисе.

BISS предполагает, что рост электорального рейтинга все же более не может напрямую объяснятся исключительно фактором заработных плат, а скорее связан с воспринимаемой стабильностью: около половины (49%) населения Беларуси считают, что экономическая ситуация в ближайший год не изменится.

Геополитические ориентации в июне 2013 г. сбалансировались: 41% белорусов поддерживают и Россию, и ЕС, в случае, когда их просят выбрать одно из двух направлений интеграции. BISS считает данную ситуацию закономерной: воспринимаемая стабильность даёт возможность установиться такому балансу, тогда как экономические пертурбации и рост запроса на реформы толкают население делать выбор в пользу ЕС.

Читайте Polling memo в формате pdf