Polling Memo: Тренды застыли

Polling Memo: Тренды застыли

BISS январь 2013 г. Анализ опроса общественного мнения

Уровень поддержки Александра Лукашенко остается неизменным, а «ощущение экономического кризиса» среди белорусских граждан достигло пика. Таковы важнейшие результаты последнего социологического опроса, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) в декабре 2012 г.

Через два года после перевыборов Лукашенко потерял 20% электорального рейтинга (или даже больше, если сравнивать с результатами прежних опросов НИСЭПИ). Уровень его общественной поддержки прочно застыл на отметке 30%. Эта тенденция свидетельствует, что, по сути, он стал лидером меньшинства. В нескольких предыдущих выпусках «Анализа общественного мнения» BISS предсказывал, что пик популярности для президента пройден и его рейтинг остановится в районе 30%. Однако основной прогноз развития общественного мнения, который предлагает BISS на 2013 г., сводится к тому, что нет никаких признаков того, что перед Лукашенко стоит реальная угроза потерять подтвержденную в 2012 г. поддержку одной трети избирателей.

Хотя в 2012 г. Лукашенко прилагал определенные информационные усилия и осуществлял некоторые другие меры (прежде всего, направленные на повышение зарплат), количество тех, кто полагает, что белорусская экономика в кризисе, достигло рекордной отметки – 88% в декабре 2012 г. Это на 10 % больше, чем полгода назад (в июле 2012 г. – 77%), и даже больше, чем в конце кризисного 2011 г. (в декабре 2011 г. этот показатель составлял 81,5%).

Однако с таким сильным «ощущением кризиса» контрастирует количество тех, кто считает, что страна развивается в неправильном направлении, – «всего» 46% в декабре 2012 г. Это на 10% меньше, чем год назад (в декабре 2011 г. таких респондентов было 56%). К тому же, подобные результаты фиксируются во многих европейских странах и в США.

Через два года после начала очередного президентского срока Лукашенко в настроениях белорусских граждан гораздо больше пессимизма. В декабре 2012 г. 33,5% опрошенных сказали, что страна развивается в правильном направлении (для сравнения: в декабре 2010 г. таких было 55%). И всего 23% респондентов сказали, что в последующие годы социально-экономическое положение Беларуси улучшится (в декабре 2010 г. таких было 30%).

Хотя в обществе царит согласие по поводу экономического кризиса, в каждой определяющей сфере: экономике, политике, геополитической ориентации – тренды застыли. При том, что всего одна треть населения считает, что Лукашенко – тот лидер, который нужен Беларуси, большинство граждан так и не увидело другой политической, личностной и программной альтернативы. Поэтому, по мнению BISS, 2013 г. будет годом застывших трендов. Остается открытым главный вопрос: кто или что сможет объединить интересы большинства белорусских граждан? (А они делятся на две основные группы: те, кто не принадлежит к заявленной оппозиции режиму (около 35% взрослого населения), и те, кто долгое время находится в жесткой оппозиции (около 20%).) Тем не менее, необходимость объединения очевидна – об этом свидетельствует рост доверия к независимым СМИ, профсоюзам и исследовательским центрам.

Читать полностью текст PollingMemo «Тренды застыли: прогноз развития общественного мнения на 2013 г.» в формате pdf

студзень 17, 2013
8
2
min read