Теневая экономика Беларуси в региональной перспективе

Теневая экономика Беларуси в региональной перспективе

Исследование посвящено анализу общественного восприятия теневой экономики и оценке вовлечения граждан в теневую деятельность. Цель работы  — демонстрация и анализ результатов репрезентативных опросов общественного мнения, проведенных в мае-июне 2015 года одновременно в Беларуси, Литве, Латвии, Эстонии, Польше и Швеции. BISS выступил в качестве участника исследовательского консорциума, который был организован и работал  под руководством Литовского института свободного рынка Литвы (LLRI).

В исследовании используется «узкая» трактовка термина «теневая экономика», включающая рыночное производство исключительно законных товаров и услуг, которые намеренно скрываются от государственных органов. Уникальность данного  исследования состоит как в широком региональном охвате (шесть стран одновременно), так и в унификации методологии анализа. Опросы проводились исследовательской компанией SprinterResearch методом CAWI (ComputerAssistedWebInterview). Общая выборка составила 6035 респондентов, выборка по Беларуси — 1002 (18-75 лет, структурированная по полу, возрасту и типу населенных пунктов). 

Основные выводы исследования, касающиеся Беларуси:

- Объем теневой занятости (работа без оформления или получение зарплат в конверте) в Беларуси является наибольшим в сравнении с другими странами, в которых  проводилось исследование и может быть оценен в  33% от ВВП.

- Объем совершаемых покупок "в тени" (у продавца, которые не декларирует транзакцию или не является легальным) также больше, чем у пяти других стран и может быть оценен в 4.9% от ВВП.

- Белорусские респонденты понимают риски быть пойманными и воспринимают наказание как достаточно суровое.

- Сектора, в которых теневая деятельность наиболее распространена:  строительство и ремонт, оптовый и розничный бизнес, связанный с торговлей одеждой и продуктами питания, автомобильный бизнес, а также  бизнес, связанный с продажей бытовой техники. 

- Вовлечение в теневую экономику белорусы объясняют экономическими причинами (стоимость товаров на «сером» рынке ниже, заработная плата «в конверте» позволяет избежать налогов и, соответственно, увеличивать доход). Снижение цен и рост доходов могут снизить объём «теневого» сектора.

- Более экономически активные люди (мужчины, люди с более высоким доходом) оценивают риски от участия в теневой деятельности как более низкие. Это является дополнительным драйвером развития теневого сектора, т.к. эти люди могут выступать как лидеры мнений.

- Занятость в теневой экономике более характерна для наименее социально защищенных групп. Такие тенденции делают этот феномен ещё более социально опасным.

Читайте исследование в формате pdf