Транзит: казахстанский вариант?

внс

фото: MogilevNEWS.by

Даже при чрезвычайных полномочиях ВНС, начало транзита может стать концом режима

13 ноября 2021 года российский журнал «Национальная оборона» опубликовал эксклюзивное интервью Александр Лукашенко, где он рассказал о своем видении транзита власти и объеме полномочий Всебелорусского народного собрания (ВНС). Среди прочего, Лукашенко сказал: 

«Вот мы с тобой должны отойти во Всебелорусское народное собрание и иже с нами. (...) Всебелорусское народное собрание – это один из страховочных моментов во власти».

«Мы сегодня поговариваем о том, чтобы это [назначение судей] вывести на Всебелорусское народное собрание. Может быть, даже и Председателя Верховного суда, чтобы, ну, как у нас говорят, чтобы судебная ветвь власти была независимой от исполнительной. И даже от Президента. И такие есть идеи».

«Потом, объявление войны и мира. Отправка военных за пределы Беларуси и так далее. Социально-экономическое развитие на пятилетку мы всегда планировали на Всебелорусских народных собраниях. Рассмотрение основных вопросов. Вообще это высший представительный орган».

Комментарий

  • Интервью Лукашенко говорит о том, что при выборе транзита власти он склоняется к «казахстанскому варианту», которым воспользовался в 2019 году Нурсултан Назарбаев. Автократ перестает быть президентом, но сохраняет рычаги контроля системы на должности главы коллективной структуры (Совет безопасности). Схожим образом в 2020 году в России в Конституции закрепили статус Государственного Совета, на что Лукашенко прямо ссылался в интервью.

  • Проблема такого варианта транзита в том, что персоналистская система заточена на одного человека, и любые многоуровневые конструкции будут шатки. Идеальной системы, гарантирующей уходящему с поста президента сохранение полного контроля, не существует. Лукашенко и сам это понимает, говоря в интервью: «Я тебе должен сказать, что абсолютно тут застраховаться нельзя».

  • В такой ситуации Лукашенко собирается перестраховаться, и передать ВНС побольше полномочий. В интервью «Национальной обороне» он предлагает передать ВНС полномочия объявлять войну соседям и импичмент президенту, назначать Центризбирком и судей (включая главу Верховного суда). К этому важно добавить озвученную ранее идею менять на ВНС Конституцию, избегая референдумов. Такой набор полномочий превращает ВНС в еще более диктаторский орган, чем нынешний институт президента Беларуси. Помимо полного контроля над судебной и избирательной системой, ВНС забирает главные инструменты влияния на государство у парламента (импичмент) и у народа (контроль над Конституцией через референдум). Таких полномочий нет ни в казахстанском Совбезе, ни в российском Госсовете.

  • Созданное по такой схеме ВНС не способно разрешить политический кризис, поскольку ведет к переходу власти не от Лукашенко кому бы то ни было, а лишь концентрирует власть в его руках. Если же в ВНС будут заложены какие-либо механизмы принятия решений по вышеперечисленным вопросам, кроме как единолично Лукашенко, то с такими полномочиями этот орган станет коллективной угрозой самому Лукашенко.

  • В Беларуси много лет хотят, но не могут создать партию власти (будь то трансформация «Белой Руси» или проект с новым названием). Несмотря на неоднократные инициативы чиновников, Лукашенко не дает на это добро, поскольку небезосновательно опасается, что такой орган будет способствовать сплочению номенклатуры, что в конечно счете не только укрепляет институциональную структуру автократа1, но и угрожает ему лично. ВНС с диктаторскими полномочиями по этим же причинам еще более опасен, превращаясь в коллективную мину замедленного действия.

  • В интервью Лукашенко неоднократно говорит про роль разных поколений в транзите власти. «Новое поколение» он видит в законодательной и исполнительной власти («оттуда и президенты, и премьеры, и правительство, и депутаты, и сенаторы, и так далее»), а поколение вроде него самого и интервьюера (67 и 61 год соответственно) должно сформировать ВНС. Это соответствует среднему возрасту в Политбюро (67,7 лет) и Секретариате (68 лет) ЦК КПСС к XXVI съезду партии в 1981 году2. Последующее омоложение системы совпало с перестройкой, которая стала концом СССР и привела в политику молодого депутата Лукашенко.

  • Ни наделение ВНС диктаторскими полномочиями, ни разделение системы управления на «совет старейшин» и «молодых депутатов» не является гарантиями надежности транзита власти Лукашенко. Начало транзита власти может стать началом конца системы, которую Лукашенко выстраивал последние 27 лет.


1 О большей устойчивости партократий по сравнению с персоналистскими автократиями см. соответствующий раздел исследования BISS «К Новой Беларуси: факторы трансформации» https://belinstitute.com/index.php/be/article/k-novoy-belarusi-faktory-transformacii

2 Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЦК Коммунистической партии в лицах и цифрах. Справочник. М.: Редакция журнала «Родина», Научный центр «Руссика», 1996 г.