Андрей ЕЛИСЕЕВ: Беларусь-Китай: теперь настоящее стратегическое партнерство

По итогам седьмого визита А. Лукашенко в Китай стороны подписали декларацию об установлении отношений всестороннего стратегического партнерства.

"Вы очень точно сегодня сказали о том, что мы выходим на новую ступень наших отношений, ступень стратегического партнерства", - обратился к Председателю КНР Си Цзиньпину белорусский президент.

Парадокс заключается в том, что А. Лукашенко и другие официальные лица Беларуси еще ранее, на протяжении последних лет заявляли об уже якобы существующем стратегическом белорусско-китайском партнерстве. Так, в прошлом году премьер-министр Мясникович, принимая высокого китайского чиновника, заявил, что "Великий Китай – стратегический партнер Беларуси". Cтатья бывшего замглавы МИД С. Алейника, опубликованная  в журнале "Экономика Беларуси" в 2010 г., называется "Стратегическое партнерство".

Как же белорусско-китайские отношения с 16 июля 2013 года вышли на уровень стратегического партнерства, если они уже были таковыми?

Подоплека заключается в том, что ранее они таковыми не были. Белорусская сторона преувеличивала уровень отношений с Китаем, уравнивая формулировку "стратегическое сотрудничество" (чжаньлюэ хэцзо) из совместной декларации 2005 г. с формулой "стратегическое партнерство" (чжаньлюэ хуобань). Сами китайские дипломаты этому удивлялись и условно считали Беларусь "конструктивным партнером", что соответствует более низкой ступени в китайской иерархии партнерств. Подробнее об этом в моем ранее опубликованном исследовании про белорусско-китайские отношения.

Теперь Беларусь "догнала" своих соседей — Россию, Украину и Польшу — по формальному уровню двустороннего сотрудничества с Китаем.

Стратегическое партнерство Китая и России утвердил подписанный в 2001 г. Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Украиной и Китаем была подписана летом 2011 г., между Польшей и Китаем — в конце 2011 г. Отношения "всеобъемлющего стратегического партнерства" между Евросоюзом и КНР были формально установлены в 2003 г.