Андрей ЕЛИСЕЕВ: Беларусь-Украина: геополитические ориентации населения одинаковые, курс – разный

В то время как команда президента Украины всерьез взялась за проевропейский курс и нацелилась на подписание Договора об ассоциации с ЕС, Александр Лукашенко последовательно ведет Беларусь в еще более плотное интеграционное объединение с Россией. А ведь геополитические взгляды белорусов и украинцев примерно одинаковые.

Любопытные данные на днях представили белорусские и украинские социологи. Оказывается, геополитические устремления белорусов и украинцев на данный момент невероятно близки.

Данные по Беларуси представил Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс, Литва), по Украине — Киевский международный институт социологии. Отвечая на вопрос "Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, что бы Вы выбрали?", 35.6% белорусов отдали предпочтение России, 42.4% — Евросоюзу. Это свидетельствует о некотором похолодании в отношении белорусов к России в последние месяцы, что, впрочем, не привело к автоматическому увеличению проевропейских настроений.

Отвечая на вопрос "Если бы в ближайшую неделю проходил референдум по поводу того, куда вступать Украине — в Европейский Союз или Таможенный Союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, как бы проголосовали?", 35% украинцев выбрали Таможенный Союз, 40.5% — Евросоюз.

Конечно, между формулировками и настоящим положением дел (Беларусь уже в Таможенном Союзе) имеется важное различие,  но в целом ответы отображают распределение приверженцев восточного и западного векторов в двух странах. И оно, как мы видим, практически идентично.

При этом формулировка "объединение с Россией" из вопроса НИСЭПИ не должна вводить в заблуждение. Это не количество белорусов, которые хотят, чтобы Беларусь утратила суверенитет и стала частью России. Как свидетельствует недавнее исследование по геополитическим предпочтениям белорусов, проведенное BISS, вхождение Беларуси  в состав России на правах автономии поддерживают лишь 2.7% респондентов. А вот динамика геополитических устремлений белорусов и украинцев за последние два года - на основе данных Центра Разумкова («Яким інтеграційним напрямом має йти Україна?»), опросов НИСЭПИ и недавнего опроса  Киевского международного института социологии.

Как видим, количество сторонников западного вектора в Беларуси и Украины за последние два года менялось относительно слабо. В то же время недавнее уменьшение сторонников интеграции с Россией среди белорусов и увеличение таковых среди украинского населения обеспечило ситуацию, при которой геополитические настроения жителей двух стран стали практически идентичными.