Андрей ЕЛИСЕЕВ: Как въехать в Евросоюз без приключений: рекомендации

Раз повадился житель Вилейки
В Амстердамы по узкоколейке.
Но с собой из налички
Провозил только спички, -
Натерпелся, как Ирод в батлейке!

 

Уже три часа ночи, а ты стоишь на ветренном белорусско-польском пограничье и взглядом провожаешь уходящий поезд «Минск-Варшава». В десятый раз тычешь непонятливому пограничнику истертую банковскую карточку с 20 миллионами белорусских рублей на счету, а он с безразличным видом протягивает документ, подтверждающий отказ во въезде в ЕС. С крестиком напротив графы "отсутствие достаточных средств к существованию в течение планируемого периода пребывания".

Но ведь у тебя есть и действительная шенгенская виза в паспорте, и аккуратно сложенное надвое приглашение от принимающей стороны. И ты даже не в «черном списке» ЕС, в конце концов. Может ли вообще случиться такое недоразумение?!

Еще как! С подобными неприятными ситуациями из года в год сталкиваются около 2 тысяч соотечественников. А с 2006 года по финансовой причине отказали во въезде в страны ЕС уже более чем 15 тысяч белорусов. И это не учитывая восемь других причин отказов во възде...

Первый этап — консульство, второй — граница

Итак, само наличие шенгенской визы не предоставляет автоматического права на въезд в страну Шенгенского пространства. Еще один потенциальный барьер — проверка пограничными органами при пересечении границы. В 2011 г. его не удалось пройти более чем 6 тысячам белорусов по ряду причин. Эти причины анализируется в публикации «Причины отказов во въезде в ЕС гражданам Беларуси в 2006-2011 гг.»

Сотрудник пограничной службы, на основании положений Кодекса ЕС о шенгенских границах, вправе проверить документы, подтверждающие  цель поездки и условия планируемого пребывания, доказательства наличия достаточных средств к существованию на время планируемого пребывания. Обычно обходится без скрупулезных проверок, однако они не исключены.

Всего стандартных причин, по которым пограничные органы могут отказать во въезде, — девять. Например, в 2011 г. 86 граждан Беларуси пытались въехать в ЕС без паспорта, 225 человек путешествующих находились в запретной базе. Здесь, в том числе, имеются в виду случаи попыток въехать в ЕС со стороны граждан, включенных в "черный список" ЕС.

Но самыми многочисленными причинами в 2011 г. оказались "отсутствие действительной визы либо вида на жительство" и "отсутствие достаточных средств к существованию в течение планируемого периода пребывания" — 2478 и 2351 случай, соответственно.

Основные рекомендации путешествующим

1. Иметь при себе доказательства наличия необходимой минимальной денежной суммы на планируемый период пребывания в ЕС.

Пограничник не передвигается с мобильным банкоматом. И вряд ли будет ждать отчета из интернет-банкинга, если у путешественника имеется под рукой интернет. Само наличие банковской карточки без свежей выписки со счета не является доказательством наличия необходимой суммы денег. Теоретически, обладателю миллиарда белорусских рублей на банковской карточке может быть отказано во въезде по финансовой причине. Вместе с карточкой следует иметь недавнюю выписку со счета, либо необходимую сумму наличными, либо, к примеру, дорожные чеки. Это в особенности касается поездок через белорусско-польскую границу. По статистике, около 95% отказов белорусам во въезде по финансовой причине приходится на польские пограничные органы.

Въезжающим в Польшу лицам, старше  старше 16 лет, необходимо иметь при себе не менее 100 злотых (около 24.5 евро) в день, но в любом случае не менее 500 злотых (около 122.5 евро). Минимальная необходимая суточная сумма для едущих в Литву по приглашению — 20 евро, без приглашения — 40 евро. Законодательство некоторых страны ЕС устанавливает еще большие размеры минимальной суточной суммы.

2. Не забывать медицинский полис страхования.

Его далеко не всегда можно сходу приобрести на границе. Сам полис необходим еще при подаче документов на шенгенскую визу в консульстве. Потому желательно сразу приобрести полис со сроком действия, соответствующим запрашиваемой визе, и потом всегда брать его с собой в дорогу.

3. Обращать дополнительное внимание на ряд параметров полученной шенгенской визы.

Во-первых, период действия визы, то есть указанный на визе временной корридор, в рамках которого позволительно пребывание в Шенгенской зоне обладателя визы. Во-вторых, период пребывания, установленный выданной визой. Шенгенская виза позволяет находиться в Шенгене не более 90 дней в течение полугода. Иногда продолжительность пребывания ограничена меньшим количеством дней, что указано в специальной графе на визовом документе. В-третьих, часть выдаваемых шенгенских виз действуют не на всем Шенгенском пространстве, но ограничены территорией одной из стран (тип шенгенских виз LTV). В-четвертых, тип визы по количеству позволяемых въездов (однократная, двукратная, многократная).

4.  Иметь документы, подтверждающие  цель поездки и условия планируемого пребывания.

Это особенно важно в том случае, если цель поездки расходится с той, которая изначально указана на выданной визе. В графе Remarks визового стикера консульство проставляет зашифрованную цифрами цель поездки, исходя из предоставленных документов на получение визы. Цифровых обозначений более двадцати. Например, 01 — туристическая поездка, 02 — поездка в гости, 08 — поездка  для осуществления культурной деятельности или участия в международных конференциях. Очевидно, что обладателю долгосрочной многоразовой визы может понадобиться ездить в Шенген с самыми разными целями, в то время как на визе закодирована одна основная.

В марте 2012 г. большой резонанс получила скандальная история с аннулированием шенгенских виз украинским туристам немецкими пограничными органами. Нескольким обладателям шенгенских виз, выданных польским консульством для деловых целей, не удалось въехать в Германию с туристической целью. Еще и визы аннулировали.

Германские власти пояснили, что в случаях, если лицо следует с шенгенской визой, выданной другой страной Шенгена, с иной целью, чем указана в визе, то следует придерживаться следующих условий:

  1. виза должна быть использована для въезда в страну ее выдачи с указанной в ней целью;
  2. целевое использование визы должно быть доказано;
  3. цель поездки в другую страну должна быть документально подтверждена.

Это значит, что попавшие в неприятную ситуацию туристы с визами, выданными изначально с деловой целью, должны были иметь с собой, например, доказательство брони в немецкой гостинице. В отсутствие таких доказательств строгие правоохранительные органы посчитали поездку «не с той целью» безосновательным злоупотреблением полученной визы для деловых поездок.