Андрей ЕЛИСЕЕВ: С 2000 года в Канаду выехал город Мядель, в США – Дзержинск

Малады інжынер з Гарадзеі
Што ні травень - як бык вар'яцее.
Бо праверка "грынкарда" трывае
Штогадова ад 1-га мая.
Шосты год не губляе надзеі!

Обработанные результаты канадского опроса домохозяйств 2011 г. позволяют судить о размерах эмиграции белорусов в Канаду за последние годы.

С 2006 по 2011 г. в Канаду иммигрировали чуть более 3 тысяч человек, родившихся в Беларуси. В это число входят также и уроженцы Беларуси, постоянно проживавшие за границами Беларуси перед отъездом за океан. Поэтому реальное число выехавших именно из Беларуси может быть меньше. С другой стороны, не была учтена часть эмигрантов из Беларуси, которые в процессе переписи указали себя в качестве уроженцев других стран. Таким образом, показатели переписи представляются оправданным приближением реального числа белорусских эмигрантов.

Всего в период с  2001 по  2011 г. в Канаду эмигрировали около 5700 белорусов. То есть, по канадским данным, в среднем из Беларуси в страну кленового листа ежегодно переезжают жить около 500 человек. Получается, с начала 21-го столетия по настоящий день в Канаду выехало около 7 тыс. жителей Беларуси, что соответствует населению такого города, как Мядель.

Примечательно, что белорусская официальная статистика значительно занижает масштабы эмиграции как в Канаду, так и другие страны. В связи с несовершенным учетом миграции, Беларусь по-прежнему считается страной, которая за годы независимости имела положительное сальдо миграции. Якобы на постоянное место жительства в Беларусь переехало больше людей, нежели выехало из страны в другие государства. Альтернативные подсчеты показывают, что эта радужная картина не соответствует действительности. Подробнее об этом я писал в статье "Большой статистический обман".

Так, по данным Национального статистического комитета, с начала 2000 г. из Беларуси в Канаду эмигрировали не более 800 человек. Фигурально выражаясь, Белстат считает, что город Мядель - по-прежнему обитаем и мядельцы за океан не выезжали. Вместо этого, туда якобы подалась (условно говоря) половина жителей городского поселка Лынтупы Поставского района.

Подобная ситуация с подсчетами масштабов миграции в США. По данным анкетирования домохозяйств США, с 2000 г. по 2010 г. в США перебрались около 20.2 тысяч (плюс-минус две тысячи) уроженцев Беларуси. По-видимому, к концу 2013 г. суммарное число белорусских эмигрантов в США с начала столетия вполне достигло 25 тысяч - примерно столько, сколько жителей проживает в таком городе, как Дзержинск (историческое название – Койданаво). Впрочем, по данным Нацстата, на поиски счастья в США направилась половина жителей города, вторая половина - все еще в Койданово.