Андрей ЕЛИСЕЕВ: Сколько белорусов на самом деле получили вид на жительство в странах ЕС?

Более 80 тысяч граждан Беларуси (точная цифра — 80 442) получили в 2014 году вид на жительство в ЕС. Такие данные представил Евростат, с подачи которого удивительные цифры были опубликованы многими СМИ.

Цифра нешуточная. С чего бы это так много белорусов перебралось в ЕС в прошлом году? Особенно учитывая, что, согласно прежним данным европейского статистического агентства, в странах Евросоюза всего проживает немногим более 100 тысяч белорусов.

Цифра 80 442 стала результатом специфики подсчета, применяемой статведомством ЕС.  По принятой Евростатом методологии в раздел «вид на жительство» автоматически попадают и национальные визы, выдаваемые белорусам странами ЕС. Соответственно, в этот раздел попали более 70 тысяч белорусов, получивших в 2014 году национальную польскую визу.

Из 402 тысяч виз, выданных польскими консульствами в Минске, Гродно и Бресте, шенгенских было около 323 тысяч, все остальные — национальные, обычно сроком на 1 год. Львиная доля таких виз выдается обладателям «карты поляка». Далеко не все обладатели национальных виз, а скорее всего лишь малая часть, постоянно проживают в Польше, но используют свой легальный статус для кратковременных поездок в ЕС, подобно обладателям шенгенских виз.

Таким образом, если вычесть число национальных виз, выданных белорусам Польшей в 2014 году, то выйдет, что «истинные» виды на жительство в ЕС в прошлом году получили всего около 10 тысяч белорусов.