Белорусы любят демократию

d

Вот как выглядит поддержка идеи демократии1 на фоне других показателей по состоянию на 2018 год:

Источник: EIU

Показатель поддержки демократии как идеи тем более впечатляет, что среди стран Центральной и Восточной Европы и постсоветской Евразии (всего 28 стран) Беларусь находится в первой десятке и опережает некоторые страны Евросоюза. Например, для Польши и Румынии показатель составил всего лишь по 4,38 (подробнее об этом - см. "Дэмакратыя перастае быць абстракцыяй", с. 4).

Существуют и другие основания полагать, что в Беларуси назревает реальный спрос на демократию. Последняя волна (2010—2014) Всемирного обзора ценностей (WVS) выявила, что подавляющее большинство белорусов считает демократию «очень хорошей» или «скорее хорошей» системой управления.

Источник: WVS, 6th wave (2011—2014)

Особо стоит отметить, что значительное большинство белорусов не приемлют власти военных, несмотря на то, что армия, как таковая, пользуется высоким уровнем доверия (почти 75% доверяют вооруженным силам страны).

Это говорит о том, что в выборе оптимальной политической системы белорусы не склонны руководствоваться симпатиями к тому или иному субъекту, а выбирают «демократию» вполне осознанно, именно как систему управления.

Подробнее

1 Уровень поддержки для идеи демократии (=спрос на демократию) мы определяем преимущественно на базе одного из параметров EIU, а именно «политическая культура». Основания для такой интерпретации подробно изложены в исследовании BISS «Беларусь: дэмакратыя перастае быць абстракцыяй». Но мы используем также и другие – контрольные – показатели.