Елена АРТЁМЕНКО: Природа белорусской любви к президенту

И не нужно говорить, что путь к сердцу белоруса лежит только через его желудок. По данным НИСЭПИ, за период декабрь 2013 г. – март 2014 г. электоральный рейтинг А. Лукашенко вырос с 35% до 40%.

В чём же природа этого резкого роста?

Очевидно, что материальное положение населения не улучшается. Продолжается рост цен и тарифов (только за первый квартал инфляция набрала 4,9% из запланированных 14,5%). Появляются сообщения о планах по 100% компенсации расходов на электроэнергию в 2015 г. Растёт курс доллара:  в апреле он уже перешагнул психологическую отметку 10 000 тыс. рублей при продаже населению. Средняя заработная плата, упав в начале года, так и не смогла восстановиться хотя бы до уровня октября 2013 г., составив в феврале 5 389 тыс. руб. или 552 долл. США.

Как справедливо замечают специалисты НИСЭПИ, основной причиной «потепления» народа в отношении президента может быть ситуация в Украине. Каков же механизм этого воздействия?

Можно было бы предположить, что белорусы положительно оценивают взвешенную позицию А. Лукашенко и готовность сотрудничать с украинскими властями. Но тогда украинские события не должны были бы сказаться на геополитических ориентациях белорусов. На протяжении долгого времени проевропейский выбор преобладал среди населения нашей страны. В марте же преобладающей стала доля тех, кто, выбирая между сближением с Россией или ЕС, предпочитает Россию (52% против 33%, когда в декабре это соотношение выглядело обратным образом - 37% против 45%). В такой ситуации вряд ли на рейтинг президента влияет готовность А. Лукашенко сотрудничать с украинскими властями.

Единственной причиной, способной объяснить все новые тренды общественного мнения (а именно это требование предъявляет к нам Уильям Оккам) остаётся страх. Страх белорусов перед политической нестабильностью, перед силовым разрешением конфликта, перед последствиями для экономики и собственных кошельков.

О том, что население наблюдает украинские события и подспудно сравнивает с положением в нашей стране, говорят удивительные, на первый взгляд, показатели субъективной оценки экономической ситуации. Несмотря на фактическое снижение доходов, по данным мартовского опроса растёт доля тех, кто говорит о неизменности собственного материального положения (с  59% в декабре 2013 до 65% в марте этого года). Более того, по мнению населения, улучшается экономическая ситуация в стране в целом – если в декабре 2013 о кризисе в экономике говорили 69%, то сейчас – только 55%. Искажение субъективного восприятия можно объяснить только тем, что белорусы смотрят – и сравнивают. А сравнив, начинают ценить то, что у них ещё есть на данный момент. Иллюзорная экономическая стабильность, привычная власть, добрый сосед, с которым лучше не ссориться.

Если раньше перед выборами электоральную поддержку приходилось покупать,  обеспечивая экономический рост и рост заработных плат, то сейчас очевидно – белорусов можно просто хорошенько припугнуть. А потребность в безопасности, между прочим, даже в известной всем и каждому пирамиде Абрахама Маслоу стоит на более высокой ступени, чем потребность в еде. Так что вполне резонно говорить не только про отсутствие материальной составляющей в любви к президенту, а даже о некотором духовном росте нации.