Дзяніс Мельянцоў

Денис МЕЛЬЯНЦОВ. Почему снова Ватикан?

Повторение нормализации отношений с Западом требует и воспроизводства отдельных ее элементов, следуя экономному принципу белорусской внешней политики «если работает – зачем менять?».

Денис МЕЛЬЯНЦОВ: Перемены на западном фронте — нормализация или говорильня?

Насколько успешно продвигается нормализация отношений с ЕС и США или же процесс превращается, выражаясь словами президента, в пустую «говорильню»?

Денис МЕЛЬЯНЦОВ: Лёд тронулся?

В июле прошлого года я написал блог о белорусско-американских отношениях «Беларусь-США: течение подо льдом». Судя по последним событиям в двусторонних отношениях, можно говорить о том, что лёд таки тронулся.

Денис МЕЛЬЯНЦОВ: Чего ждать Беларуси от Рижского саммита?

Несмотря на то, что до саммита Восточного партнерства в Риге еще целых два месяца (он пройдет в конце мая), проект резолюции уже стал достоянием гласности. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Во избежание каких-либо сюрпризов в Евросоюзе всё готовят заранее, поэтому такая утечка информации в порядке вещей.

Денис МЕЛЬЯНЦОВ: В поисках зеленых человечков

Новый закон «О военном положении» стал предметом обсуждения и в среде экспертов, и в СМИ. Некоторые, ссылаясь на норму в законе, согласно которой основанием для введения военного положения может стать «засылка другим государством вооруженных банд (групп) и регулярных сил или подразделений регулярных войск», считают, что таким образом Беларусь якобы «прописала «зеленых человечков». В этом авторам таких суждений видится след украинских событий и желание белорусских властей учесть этот опыт для предотвращения российской агрессии.

Дзяніс МЕЛЬЯНЦОЎ:Ці могуць беларускія міратворцы знаходзіцца ва Ўкраіне?

У інтэрв’ю каналу “Еўраньюс” беларускі прэзідэнт заявіў пра гатоўнасць даслаць беларускіх міратворцаў ва Ўкраіну, калі «яго пра гэта папросяць». Гэтая заява адразу выклікала гарачыя дыскусіі як у экспертным асяроддзі, так і сярод беларускай апазіцыі, якія часта паўтараюць застарэлыя міфы.

Ці могуць беларускія міратворцы на законнай аснове знаходзіцца ва Ўкраіне?

Денис МЕЛЬЯНЦОВ: Что ожидать и чего не ожидать от саммита в Минске

Завтра в Минске состоится встреча с участием президентов Таможенной тройки, Петра Порошенко и высоких представителей ЕС — баронессы Эштон и двух еврокомиссаров. Ещё месяц назад о такой встрече в белорусской столице можно было говорить лишь как о событии из разряда фантастических, как, скажем, о появлении у берегов Беларуси американского флота. Тем не менее встреча состоится, это подтвердили все ключевые участники. Почему она стала возможной уже было многократно обсуждено. Теперь же хотелось бы прикинуть, что от неё можно ожидать.

Денис МЕЛЬЯНЦОВ: Беларусь-США: течение подо льдом

На днях в Беларусь прибыл новый временный поверенный в делах США Скотт Роланд. Это даёт дополнительный повод поговорить о состоянии дел в белорусско-американских отношениях.

Дзяніс МЕЛЬЯНЦОЎ: У выніковай Дэкларацыі Віленскага саміта УП Беларусь узгадваецца 8 разоў. Пра што гэтыя згадкі?

1. Дзяжурная, пералічальная

2. Пра чаканні запуску перамоваў аб заключэнні Дамовы пра спрашчэнне візавага рэжыму і Дамовы пра рэадмісію

3. Пра "важны ўнёсак Беларусі ў еўрапейскую энергетычную бяспеку праз істотны энергетычны транзіт"

4. Падтрымка далейшага дыялогу паміж Беларуссю і ЕС у сферы энэргетыкі

5. Пра актыўнае далучэнне Арменіі і Беларусі да ЕСаўскіх ядзерных стрэс-тэстаў

6. "Прынялі да ўвагі пашыраныя двухбаковыя сектарныя дыялогі паміж ЕС і Беларуссю па пытаннях эканамічнага і фінансавага супрацоўніцтва, аховы наваколля і адукацыі

Дзяніс МЕЛЬЯНЦОЎ: Ці парушыла Беларусь эмбарга ААН?

На алжырскім блогу, прысвечаным пытанням бяспекі, з'явілася інфармацыя пра продаж Беларуссю знятых з узбраення бамбардзіроўшчыкаў Су-24 і штурмавікоў Су-25 у Судан. У сувязі з чым некаторыя сайты і палітыкі зноў заявілі пра парушэнне нашай краінай эмбарга Савета бяспекі ААН на пастаўку зброі ў Судан і нават пра магчымыя ААНаўскія санкцыі з гэтай нагоды супраць Беларусі. Наколькі справядлівыя такія абвінавачанні?