"Полонез" и напрасный протест

o

11 июня Азербайджанская армия продемонстрировала РСЗО "Полонез", приобретенную в этом году у Беларуси. Как и ожидалось, сделка вызвала недовольство со стороны Армении. Премьер-министр Пашинян заявил, что такое действие наносит ущерб отношениям между Арменией и Беларусью. Он назвал продажу оружия Азербайджану неприемлемым.

Это не первый случай когда Армянские политики выражают недовольство по поводу сотрудничества Беларуси и Азербайджана. Однако, из-за отсутствия экономической силы и влияния на других членов ОДКБ, Армения не способна влиять на белорусско-азербайджанские отношения.

Во-первых, торговля оружием с Азербайджаном важна для Беларуси в финансовом плане. Азербайджан является одним из основных клиентов белорусской оборонной промышленности. Например, из 271 танков Т-72, ​​которых Беларусь экспортировала с 2002 по 2012 год; 153 были проданы Азербайджану. Армения тратит гораздо меньше на оборону, чем Азербайджан. Она не может заменить Азербайджан как покупателя белорусского оружия.

Кроме того, экономические связи Беларуси с Азербайджаном более развиты чем связи с Арменией. В 2016 году товарооборот между Беларусью и Азербайджаном составил 175,3 миллионов долларов. Товарооборот между Беларусью и Арменией в том же году составил всего 32,1 миллионов долларов.

Партнерские отношения между Беларусью и Азербайджаном выходят за рамки торговли и экономики. Правительства двух стран несколько раз демонстрировали, что они ценят существующее партнерство. Примечательно, что в 2011 году, в разгар одного из более серьезных разногласий с Россией, Беларусь рассматривала Азербайджан как потенциального помощника в снижении энергозависимости от своего восточного соседа. В том же году Беларусь получила быстрый кредит в размере 300 миллионов долларов США от Азербайджана необходимых для оплаты долгов России связанных с энергетикой.
В прошлом году русско-израильский блогер был арестован в Беларуси и экстрадирован в Азербайджан, несмотря на возражения со стороны России. В Азербайджане журналиста обвиняли в незаконном посещении Нагорного Карабаха. Белорусское правительство в тот раз тоже навлекло на себя критику со стороны Еревана.

Поскольку отношения Армении с Беларусью не особо развиты, Ереван пытается использовать ОДКБ для влияния на белорусские связи с Азербайджаном. Один из аргументов, иногда высказываемых армянскими политиками, заключается в том, что член ОДКБ не должен продавать оружие противнику Армении. Однако сами армяне хорошо знают, что согласно Договору о коллективной безопасности, членство ОДКБ не препятствует Беларуси продавать оружие Азербайджану.

Более того, другой член ОДКБ, Россия, является основным поставщиком оружия в Азербайджан. Поскольку позиция России в этом конфликте в значительной степени сводится к сохранению баланса сил между двумя противниками, маловероятно, что Армения может использовать ОДКБ, чтобы ограничить поставки оружия в Азербайджан.

Армения в очередной раз выразила недовольство по поводу сотрудничества Беларуси и Азербайджана. Но пока её экономические возможности ограничены, а её двусторонние отношения с Беларусью недоразвиты, её протесты обречены быть напрасными.