BRC представил результаты второго рейтинга исследовательских центров Беларуси

В рейтинге BRC-2016 изучались, анализировались и сравнивались параметры деятельности 14 белорусских исследовательских и аналитических организаций в 2015 году.

По обобщенным показателям на первую позицию вышел Белорусский экономический исследовательско-образовательный центр BEROC. На второй и третьей строчке рейтинга, соответственно, оказались Белорусский институт стратегических исследований (BISS) и экспертное сообщество «Наше мнение».

Составители рейтинга обращают внимание на то, что высокий результат BEROC связан в первую очередь с проработанной и обширной  исследовательской программой центра.

Как и в прошлом году, общий рейтинг складывался из 3 категорий: организационный потенциал, потенциал информационного охвата и аналитическая и исследовательская деятельность. В категории «Организационный потенциал», куда вошли показатели, касающиеся кадров, системы управления, партнерских связей, работы со стейкхолдерами, на первой строчке оказался Белорусский институт стратегических исследований (BISS). Вторую позицию занял исследовательский центр CASE Belarus, третью - Белорусский экономический исследовательско-образовательный центр BEROC.

В рейтинге BRC-2016 впервые было изучено доверие белорусских независимых СМИ к исследовательским центрам и экспертам.  При поддержке Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) было проведено анонимное анкетирование представителей масс-медиа. Журналистам на условиях анонимности было предложено ответить, каким белорусским think tanks они доверяют, какие мероприятия белорусских аналитических центров они посчитали наиболее значимыми и каким экспертам аналитических структур они больше всего доверяют.

По доверию к структурам на первом месте оказался Белорусский институт стратегических исследований (BISS). На второй строчке разместился Исследовательский центр ИПМ. На третьей - просветительско-исследовательский проект SYMPA/BIPART.

Наиболее значимым мероприятием, организованным аналитическим центром, белорусские журналисты назвали Кастрычніцкі эканамічны форум (KEF), организованный ИПМ, BEROC, CASE Belarus. На второй позиции оказался форум «Минск после Риги», организованный BISS и на третьей – Международный Конгресс исследователей Беларуси, участие в организации которого приняли Институт политических исследований «Палiтычная сфера», BISS и «Новая Европа».

Выяснилось, что у представителей белорусских think tanks наибольшим доверием пользуется старший аналитик BISS Денис Мельянцов. В первую тройку экспертов входят также научный сотрудник BEROC Дмитрий Крук и директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Рейтинг проводился по инициативе Международной некоммерческой организации Pact. Он призван усилить мотивацию исследовательских центров Беларуси к повышению качества своей работы, а также улучшить осведомленность общества о работе исследовательского сектора.