РЕФОРУМ: 6 декабря эксперты озвучили предварительные итоги исследования «Разработка предложений реформ, направленных на модернизацию законодательства и практик в сфере государственного управления»

6 декабря в Минске прошла конференция SYMPA/BIPART по публичному администрированию.  В рамках мероприятия  Инна Ромашевская и Евгений Мордосевич  представили предварительные итоги исследования «Разработка предложений реформ, направленных на модернизацию законодательства и практик в сфере государственного управления», выполненного в рамках проекта «Рефорум».

Эксперты отметили, что  именно реформа система госуправления является залогом и необходимым этапом для реализации других реформ (например, в экономике), так как способствует выстраиванию оптимальных структур для принятия решений в государстве, способных разрабатывать и реализовывать качественную государственную политику.

Авторы исследования разработали и 10 рекомендаций для изменения ситуации с госуправлением в целом:

1. Четко определить в законодательстве понятие «государственное управление», его цели, задачи и функции. В качестве отправной точки можно использовать определения, используемые в ОКЭД.

2. Структурно и функционально разделить госорганы и организации, ответственные за разработку, реализацию и контроль за реализацией той или иной сферы госполитики

3. Повысить требования к разработке госпрограмм в соответствии с международными методиками разработки проектных документов.

4. Дальнейшее сокращение госаппарата и эксперименты с перераспределением высвободившихся средств являются бесперспективными для мотивации госслужащих и повышения качества их работы.

5. Необходимо не только повысить зарплату госслужащим, но сосредоточиться на разработке четких показателей, по результатам которых начисляются бонусы. В общем виде эта система внедрена в Беларуси, но на практике работает избирательно. Это связано с приматом политических/патрональных соображений, нечеткостью отдельных критериев, их избыточностью, слабой транспорентностью доходов чиновников, неразвитой антикоррупционной политикой.

6. Монетизировать существующие льготы и привилегии, рассмотреть возможность внедрения элементов долгосрочной системы бонусов, наподобие «золотых парашютов».

7. Внести изменения в Закон Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» в части включения исчерпывающего списка информации, доступ к которой для граждан может быть ограничен.

8. Для реализации принципа бюджетной прозрачности властям рекомендуется предпринять ряд действий, ориентированных как на предоставление данных, так и на повышение фискальной грамотности отдельных профессиональных (например, журналистов) и социальных (молодежи) групп и всего населения в целом.

9. Принять отдельный нормативный правовой акт, регулирующий формат, сроки и ответственность за проведению публичных консультаций по вопросам разработки госполитики и законодательных актов.

10. Разработать четкие процедуры по привлечению граждан к дизайну и оценке госуслуг, в особенности те, которые планируется предоставлять в рамках инструментов так называемого «электронного правительства».