30 октября Елена Артёменко приняла участие в программе "Амплитуда" на TUT.BY-ТV

"Офис за демократическую Беларусь" (ОДБ) опубликовал результаты исследования  на тему восприятия европейских и национальных ценностей белорусским обществом, которое было проведено с целью активизации общественной дискуссии об отношениях между Беларусью и ЕС.

Общереспубликанский репрезентативный опрос  был проведен в период с 20 мая по 4 июня 2013 г. и сосре-доточился на отношениях Беларуси и ЕС, Беларуси и Таможенного союза, а также на восприятии, оценке и отношении к этим объединениям со стороны населения. Руководителем проекта  выступила сотрудница Центра «Глобальная Европа» при Кентском университете профессор Елена Коростелева.  В ходе исследования выяснилось, что позитивное восприятие обществом  ЕС усилилось. Кроме того, впервые респонденты подчеркнули причину сотрудничества ЕС с Беларусью как основанную на идентичности ("Мы часть Европы"), а не на геостратегических мотивах. Самым важным вопросом для Беларуси сегодня называется стоимость жизни.

Так что же стимулирует любовь белорусов к ЕС и на что это влияет, как изменилось отношение белорусов к ЕС за последние пять лет, почему "Евросоюз - это рыночная экономика", а Таможенный союз - еще и уважение к другим культурам. Сколько должен просуществовать экономический или политический союз, чтобы стать интересным и понятным для белорусов; каким образом европейскость становится частью национальной идентичности.

Об этом, и не только, шла речь  в очередном выпуске программы "Амплитуда". Гостями студии были  Елена Коростелева, доктор наук (Университет Кента, Великобритания), автор исследования об отношении белорусов к ЕС и его политическим проектам с участием Беларуси, а также Елена Артеменко, аналитик BISS, и Андрей Егоров, директор Центра европейской трансформации.