Белорусский внешнеполитический индекс №10 (сентябрь-октябрь 2012 г.)

Белорусский внешнеполитический индекс №10 (сентябрь-октябрь 2012 г.)

BISS представляет десятый, юбилейный выпуск Белорусского внешнеполитического индекса, в котором анализируются пять направлений внешней политики Беларуси в сентябре-октябре 2012 года.
За этот период наши эксперты отметили ряд существенных изменений, которые оказывают влияние на отношения официального Минска с близкими и далёкими соседями.
Российский вектор вновь укрепился. В обмен на участие Беларуси в интеграционных проектах под эгидой России Кремль сохраняет полную политическую поддержку Минска.
Отношения с Европейским союзом, пережив очередной кризисный этап, вновь вошли в стадию «событийной пустоты».
На китайском направлении отмечена существенная интенсификация отношений, что связано с попыткой Минска втянуть Китай в свои политические взаимоотношения с Россией с целью получения дополнительных преференций. А отношения с развивающимися странами несколько оживились, в основном благодаря торговле.
После летнего периода активизации украинский вектор вернулся к нулевому значению. В рассматриваемый период обнаружилась тенденция обострения торговых отношений из-за планов Киева ограничить импорт белорусского бензина.
Полный текст мониторинга в формате pdf и html