Человеческий капитал: Белорусское высшее образование в межстрановой перспективе

MARK S.

Настоящее исследование является частью проекта BISS «Человеческий капитал в Беларуси как фактор конкурентоспособности и модернизации». Цель работы — на основе ряда сравнительных показателей и индикаторов оценить качество белорусской системы высшего образования в межстрановой перспективе, и, соответственно, оценить качество человеческого капитала, воспроизводимого национальной образовательной системой.

Согласно данным исследований Всемирного банка, 64% роста в странах с переходной экономикой обусловлены качеством человеческого капитала, и 40% валового национального продукта производится за счет развития эффективной системы образования, а 1 доллар затрат на образование дает 3-6 долларов прибыли. При этом, Беларусь, находящаяся в «топе мировых лидеров» по уровню образованности (26 место из 182 стран), занимает восемьдесят четвертое место в рейтинге стран по душевому ВВП, уступая в десять раз мировому лидеру по этому показателю.

Анализируя причины этой ситуации, автор приходит к следующим выводам:

1. Образовательная политика Беларуси не является сбалансированной, из-за чего высшая школа, добиваясь впечатляющих результатов в охвате населения высшим образованием, не обеспечивает достойное качество подготовки кадров.

2. Сравнивая состояние и тенденции развития высшего образования в Беларуси и в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) мы, с одной стороны, видим сходные тенденции в росте образованности населения и доступности высшего образования:

· Рост числа лиц с третичным образованием.

· Опережающий рост доли лиц с образованием уровня 5А (теоретический характер) и стабилизация или сокращение доли лиц с уровнем 5В (практический характер).

· Феминизация третичного образования.

· Аналогичное распределение студентов вузов по профилям обучения.

· Дефицит студентов на программах подготовки инженерных кадров в силу их недостаточной феминизации.

3. С другой стороны, можно наблюдать следующие глубинные отличия белорусской высшей школы от высшей школы стран ОЭСР:

· Сохранение в архитектуре белорусского образования серьезных рудиментов высшей школы индустриальной эпохи, снижающих качество подготовки кадров.

· Неразвитость второго цикла высшего образования (напр. магистратура) при механическом сокращении традиционных длинных циклов подготовки специалистов до уровня бакалавриата (первого цикла).

· Недостаточное развитие программ третьего цикла (аспирантура, докторантура) как в плане количества студентов, так и плане качества подготовки.

· Недостаточная доступность программ высшего образования для лиц старших возрастов и уязвимых категорий населения.

· Несовпадение основных тенденций в финансировании высшей школы. В противоположность росту финансирования образования и высшего образования, в частности, в развитых странах, в Беларуси наблюдается снижение доли ВВП, идущей на поддержку как отрасли в целом, так и образования уровня 5В общем, массовая доступность третичного образования не привела пока белорусскую высшую школу ни к перестройке образовательной архитектуры и технологий, ни к реальной многоканальности финансирования, основанной на равноправном социальном партнерстве.

· Расходы на одного студента в Беларуси почти на порядок уступают средним расходам на одного студента в странах ОЭСР, соответственно, одной из причин отставания может быть признано недостаточное финансирование третичного образования.

4. Анализ процессов студенческой мобильности (в том числе и международной)