Человеческий капитал: Cостояние научно-инновационного комплекса и специфика принятия решений

Человеческий капитал: Cостояние научно-инновационного комплекса и специфика принятия решений

Исследование «Актуальное состояние научно-инновационного комплекса и специфика принятия решений в инновационной политике» является частью проекта BISS «Человеческий капитал в Беларуси: источники конкурентоспособности и модернизации». Цель работы – определить актуальное состояние научно-инновацинного комплекса и выявить специфику принятия решений в инновационной политике Республики Беларусь. На основании работ цикла “Человеческий капитал” BISS планирует подготовить непосредственные предложения правительству, способствующие улучшению состоянию научного и инновационного потенциала Беларуси.

Основные выводы работы:

1) Инновационная политика Республики Беларусь строится на  допущениях, что инновациями можно централизованно управлять при наличии высококвалифицированных кадров (ученых, изобретателей, рационализаторов). Достаточно, используя административный ресурс, поставить перед этими кадрами линейные задачи и потребовать результатов. В результате чего инновационная политика становится централизованной и иерархической, выстроивается жесткая вертикаль в принятии решений. Высшим документом, регламентирующим инновационную политику, является Государственная программа инновационного развития.

2) Инновационная политика Республики Беларусь напоминает Госплан СССР, т.к. главным заказчиком инноваций выступает государство. Вместе с тем не создаются адекватные  экономические стимулы инновационного развития. Вместо этого выстроена жесткая вертикаль в принятии решений в сфере инновационной политики.

3) В Отчете о ходе выполнения Плана реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 годы, подготовленном ГКНТ, указывается, что в целом были достигнуты значительные успехи в рамках выполнения мероприятий. Однако если обратиться к статистическим данным, подготовленным Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, за этот же период, то успехи инновационной политики являются вовсе незаметными.

4) Не всякая развитая наука способна к инновациям. Советская наука, например, не была инновационной, хотя и была одной из самых развитых в мире. Белорусская наука не реформировалась в своих основаниях с советских времен и в настоящее время не является инновационной. В рамках инновационной политики белорусской науке предписывается сосредоточиться на прикладных исследованиях, которые могут иметь коммерческий эффект. Но сама научная инфраструктура не реформируется, остается изолированной от мировых трендов и не вовлечена в интеграционные процессы. Фактически, при нынешнем состоянии белорусской науки ей ставятся задачи, которые в настоящее время не могут быть решены без масштабной реформы самой белорусской науки.

5) В инновационной политике не учитывается инновационный потенциал гуманитарных и социальных наук, хотя гуманитарные и социальные технологии составляют неотъемлемую часть инноваций (например, эффективный менеджмент как организационный ресурс). Все ресурсы сосредотачиваются на производственных технологиях, которые могут быть полезны белорусской промышленности.

6) Анализ нормативных документов по инновационной политике и соответствующих отчетов показывает, что само понятие «инновация» понимается неверно, чаще всего оно понимается как модернизация, хотя инновацией считается не всякая модернизация, а только та, что ведет к заметному коммерческому эффекту. В результате в инновационной политике Республики Беларусь инновации подменяются модернизацией и техническим переоснащением. Однако модернизация не способна давать инновации без соответствующей инфраструктуры, развернутой на базе современной коммуникации.

7) Самым успешным проектом инновационной политики Беларуси является Парк высоких технологий. Однако его успех связан с либеральными, а не госплановскими формами стимулирования инноваций.

Рекомендации

1. Наибольшее внимание следует уделить развитию инновационной инфраструктуры на основе современных социальных и гуманитарных технологий. Именно эти технологии обеспечивают те каналы и формы коммуникации, без которых инновации в обществе не возникают. Инновации невозможны в закрытых атомизированных обществах, в которых отсутствует современные формы коммуникации. Например, белорусская наука в целом не имеет современных форм коммуникации – среди прочего белорусские научные журналы из списка ВАК не считаются научными для мирового сообщества. Коммуникационная инфраструктура, необходимая для развития инноваций, в Беларуси пока не сформирована.

2. Белорусская наука нуждается в масштабной реформе. Реформировать следует, в первую очередь, каналы коммуникации и способы оценки научного продукта – они должны соответствовать международным стандартам. Белорусские стандарты не менялись принципиально с советских времен.

3. Необходимо отказаться от идеи иерархического и централизованного управления инновациями. Такой тип управления уже имел место в Госплане СССР. Он ставит линейные задачи, которые не учитывают возможностей инфраструктуры и вместо реализации этих задач имеет место имитация успеха.

Текст исследования в формате pdf