Евразийская интеграция: В Брюссель через Москву

Евразийская интеграция: В Брюссель через Москву

Многие страны, не являющиеся членами Европейского союза (ЕС), прилагают усилия по аппроксимации своего права с правом данного интеграционного образования. Под аппроксимацией права в отношении стран, не входящих в ЕС, понимают применение и обеспечение норм права ЕС в национальном правопорядке. Однако более узко аппроксимацию права можно определить как процесс законотворческой деятельности с целью постепенного сближения и, в итоге, достижения соответствия национального законодательства третьих стран законодательству ЕС.

В работе «Возможности аппроксимации права Беларуси с правом Европейского союза в рамках евразийской интеграции» проанализированы перспективы аппроксимации права Республики Беларусь с правом Европейского союза (ЕС) в связи с выбранным путем страны на евразийскую интеграцию. Многие государства, не являющиеся членами ЕС, аппроксимируют национальное право с правом ЕС, часто для приобретения экономических выгод, таких, например, как улучшение доступа на внутренний рынок ЕС. Такие же выгоды могла бы приобрести и Беларусь в случае начала полноценного процесса аппроксимации. Однако в Беларуси не было политической воли для этого, а теперь, в связи с развитием евразийской интеграции, многие сферы регулируются на интеграционном уровне.

В исследовании определяются сферы аппроксимации права и соответствующие им регулятивные рамки Таможенного союза и Единого экономического пространства. Также дается характеристика практикам аппроксимации в Беларуси и государствах-партнерах. На основе проведенного анализа делается вывод, что вступление Беларуси на путь евразийской интеграции и формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства  способствуют аппроксимации национального права с правом ЕС в ряде сфер. В других сферах, в случае появления политической воли, в Беларуси остается возможность осуществлять аппроксимацию самостоятельно и относительно независимо от институтов и партнеров по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Читать полный текст исследования в формате pdf

Снежань 13, 2012
30
1
min read