Политический медиабарометр BISS№13 (апрель-июнь 2015 г.): СМИ, а не политики задают тон в освещении выборов

Политический медиабарометр BISS№13 (апрель-июнь 2015 г.): СМИ, а не политики задают тон в освещении выборов

BISS представляет основные результаты исследования медиапредставленности политических сил за апрель-июнь 2015 г. Анализ данных позволяет сделать следующие выводы:

- Приближающиеся выборы приводят к росту объемов коммуникаций с 4 965 в первом квартале до 6 477 во втором квартале 2015 г.

-Выборы в большей степени влияют на коммуникации индивидуальных политиков, чем политических сил. Лидерами среди политиков становятся Николай Статкевич (поднялся со 2-го места на 1-е), Татьяна Короткевич (впервые представлена в рейтинге) и Анатолий Лебедько (опустился со 2-го места на 3-е). Среди партий БНФ оставляет за собой 1-ю позицию, «Говори правду!» поднимается с 5-й на 2-ю, ОГП опускается со 2-й на 3-ю.

- Сохраняется тенденция снижения качества коммуникаций перед выборами: региональная проблематика вытесняется событиями национального уровня, снижается разнообразие представителей политических сил в медиа и количество освещаемой оффлайн-активности.

-  «Тон» в освещении выборов задают независимые СМИ, а не собственные информационные ресурсы политических сил, заметно снижается доля информационных поводов, предоставляемых самими политическими силами.

В связи с приближающимися выборами президента, помимо изменения состава коммуникаций, зафиксированного в первом квартале 2015 г., во втором квартале начался активный рост объемов коммуникаций. Он почти достиг уровня первого квартала 2014 г., когда проходили выборы в местные Советы. Можно предположить, что вплоть до четвертого квартала 2015 г. объемы политических коммуникаций продолжат расти с учетом того, что выборы президента играют существенно более значимую роль в политической жизни страны, чем выборы в местные Советы.  

График 1. Динамика объемов коммуникаций (количество упоминаний политиков и политических сил)


Однако, несмотря на то, что определяющую роль в формировании коммуникативного поля играют выборы, структура рейтинга политических сил-лидеров остается достаточно устойчивой. Топ-7 политических сил сохраняется прежним. Лидером остается партия БНФ, несмотря на то, что отдельного кандидата в президенты  партия не выдвинула. Тем не менее политические силы, поддерживающие тех или иных кандидатов на выборах, получают преимущество. Так, кампания «Говори правду!», выдвинувшая кандидатом Татьяну Короткевич, поднимается с 5-го на 2-е место. Движение «За Свободу», не поддержав ни одного из кандидатов, опускается на 5-е.

Устойчивое положение в рейтинге у БНФ, БСДПГ, ОГП, «Справедливого мира» объясняется активным включением в президентскую кампанию. БХД удается сохранить позиции за счет социальных проектов и кампаний организации.

Таблица 1. Общая представленность политических сил в информационном пространстве

На динамику накопления индекса представленности в медиа политическими силами часто влияют одни и те же события. Во время проведения «Чернобыльского шляха» темпы накопления количественного индекса повысились у всех политических сил-лидеров рейтинга. Также на объемах коммуникаций в конце периода у всех политических сил из топ-5 по количественному индексу, кроме  БХД, сказалось утверждение даты выборов 11 октября 2015 г.

Темпы накопления индекса заметно повысились у «Говори правду!» из-за обсуждения того, что кампанию возглавил Андрей Дмитриев. На динамику накопления индекса БХД повлиял съезд организации, который прошел 13 июня.

Рейтинг индивидуальных политиков традиционно более изменчив, чем рейтинг политических сил. В случае предвыборного периода, когда внимание концентрируется на индивидуальных кандидатах скорее, чем на политических силах, эта тенденция только усиливается.

Топ-3 рейтинга составляют политики, которых поддержали в качестве претендентов на пост президента. При этом Анатолия Лебедько, выдвинувшего свою кандидатуру, в рейтинге обошли Николай Статкевич, находившийся на тот момент в заключении и выступающий как символический кандидат, поддержанный ОГП, и молодой политик Татьяна Короткевич, коммуникации которой впервые попали в отчет.

Таблица 2. Общая представленность индивидуальных политиков в информационном пространстве


 

Накопление индекса индивидуальными политиками во втором квартале 2015 г. происходило более равномерно, чем у политических сил. На динамике индекса политиков-лидеров рейтинга не сказалось проведение традиционной акции «Чернобльский шлях».

У Николая Статкевича наблюдается увеличение темпов накопления индекса в начале мая — после суда и перевода в тюрьму из колонии. На индексе Владимира Некляева сказалось обсуждение прихода Андрея Дмитриева к руководству кампанией «Говори правду!». На темпы роста индекса всех политиков из топ-5 повлияло утверждение даты выборов. Однако на индекс Татьяны Короткевич это повлияло в наибольшей степени, так что она смогла опередить Анатолия Лебедько и занять 2-е место в рейтинге.

В первом квартале 2015 г. упоминание выборов происходило в рамках обсуждения межпартийного взаимодействия, и поэтому тема выборов самих по себе заняла только третье место после темы внутренней политики в целом и политических партий. Во втором квартале тема выборов самих по себе заняла первое место. Это естественно для предвыборного периода. Однако негативной тенденцией можно считать то, что тема социальной жизни, которая должна отражать интересы электората и поэтому привлекать его внимание к политическим силам в этот ответственный период, отходит на второй план. Позитивной стороной коммуникаций можно считать то, что экономическая проблематика представлена шире.

Во втором квартале сохраняется разрыв между освещением различных тем средствами массовой информации и собственными каналами коммуникации политических сил. Например, СМИ уделяют теме выборов 55% сообщений, тогда как в собственных каналах коммуникации им посвящены только 30% сообщений. Темам, релевантным интересам электората в собственных каналах коммуникации уделяется значительно больше внимания, чем в независимых СМИ. Тема общества затрагивается в собственных каналах в 28% случаев (в СМИ — в 18% случаев), экономическая проблематика — в 18% случаев (в СМИ — только в 4%). Причиной этого расхождения может быть, с одной стороны, то, как медиа освещают политическую жизнь, какие темы предпочитают. С другой стороны, это говорит о недостаточно эффективном взаимодействии политических сил со средствами массовой информации, о том, что они не способны управлять повесткой.

Если бы взаимодействие политических структур и СМИ было более эффективным, повышение интереса к политическому полю со стороны медиа (оно проявляется в росте объемов коммуникаций и в резком повышении доли «пассивных» коммуникаций с 38% до 58%) не влекло бы за собой такого значительного снижения качества коммуникаций.

Снижение качества коммуникаций проявляется в изменении портрета политических сил в медиа. Во втором квартале в коммуникациях политических сил практически пропадают региональные представители (их доля снижается с 11% до 1%). Также нарушается баланс уровня освещаемых событий: в 80% случаев освещаются события национального уровня, региональной проблематике посвящены только 7% коммуникаций (против 10% в первом квартале 2015 г. и 15% — в четвертом квартале 2014 г.). Хотя освещение региональных событий даже в связи с выборами могло бы способствовать привлечению электората в регионах.

Продолжает заметно снижаться уровень освещения оффлайн-активности. В мае и июне 2015 г. он не достигает 20%, что также может отрицательно сказываться на имидже политических сил в период, когда его особенно важно улучшать для повышения доверия граждан. Среди тех форм активности, которые освещаются, снижается доля публичных мероприятий (с 20% до 10%), реализации политических инициатив (с 8% до 3%), встреч с электоратом (с 8% до 6%). 

Средства массовой информации вносят разный вклад в освещение деятельности политиков, и это в значительной степени влияет на рейтинг по количественному индексу коммуникаций. Упоминания Николая Статкевича заметно выделяются на фоне других политиков в материалах charter97.org: сообщения о нем составляют 16% политических материалов ресурса. Анатолий Лебедько чаще других политиков-лидеров рейтинга обсуждается на belaruspartizan.org, naviny.by и tut.by  Владимир Некляев чаще других упоминается на svaboda.org и nn.by.

Освещение деятельности БНФ доминирует на euroradio.fm, naviny.by, nn.by и svaboda.org, незначительно превышает долю коммуникаций других политических сил на tut.by. ОГП чаще других освещается на partisan.org. Упоминание БХД составляет почти четверть политических коммуникаций charter97.org.

В полной версии отчета мы проанализируем, насколько представленность политиков и партий на различных ресурсах изменилась в предвыборный период, а также качественные характеристики коммуникаций о разных политиках в разных СМИ.

Читайте краткую версию  "Политического медиабарометра" в формате PDF