Предприниматели готовы к реформам, но не верят, что их услышат

РЕФОРУМ: Предприниматели готовы к реформам, но не верят, что их услышат

Что думает белорусский бизнес о реформах, хочет ли он участвовать в их разработке, и какие реформы, по мнению представителей предпринимателей, нужны стране?

В рамках проекта РЕФОРУМ BISS провел исследование мнения представителей бизнеса (далее в тексте, предпринимателей ), предметом которого стало их отношение к проведению реформ в нашей стране.

Основные выводы исследования:

• Представители белорусской деловой среды считают необходимым проведение реформ: прежде всего — реформирование  экономики, затем, изменения в системе государственного управления. Наименее актуальной они считают реформу системы социального обеспечения. Данная картина в целом укладывается в изначальные ожидания о предпочтениях белорусского бизнеса.

• В отличие от белорусского общества в целом , которое считает, что итогом реформ должно стать повышение роли государства, белорусский бизнес понимает под реформами именно дерегулирование. В этом представители бизнес-среды солидарны с представителями гражданского общества  и даже госорганов , также выступающими за снижение влияния государства и степени государственного контроля в реформируемых сферах.

• Частный бизнес готов участвовать в реформировании страны, однако интеллектуальные и экспертные ресурсы бизнеса не задействуются в полной мере: усиление взаимодействия бизнеса и государства имеет значительный потенциал.

• Эффективность взаимодействия бизнеса и власти предпринимателями и чиновниками, оцениваются по-разному. Большинство представителей бизнес-среды считают, что это взаимодействие не приносит результатов, тогда как чиновники в большинстве случаев уверены, что взаимодействие госорганов и предпринимателей налажено, однако механизмы требуют улучшения.

• Наиболее приоритетные сферы реформирования для представителей госорганов и бизнесменов совпадают (экономика, система государственного управления), однако видение реформ в этих сферах  несколько различается.

Снежань 22, 2014
13
1
min read