РЕФОРУМ: Геополитика и реформы: на кого опереться реформаторам?

РЕФОРУМ:  Геополитика и реформы: на кого опереться реформаторам?

На фоне экономических проблем и кризиса вокруг Украины белорусы продолжают демонстрировать устойчивые изоляционистские настроения.

Начиная с 2010 года BISS задает вопрос о внешнеполитической ориентации граждан Беларуси, давая возможность выбора из четырех вариантов: членство в ЕС, союз с Россией, интеграция с ЕС и РФ одновременно и полностью независимая Беларусь вне всяких союзов. При сохранении ранее наметившихся трендов относительно России, независимой Беларуси и членства в двух союзах одновременно, существенно снизилась поддержка интеграции с Евросоюзом (с 17,1% в 2013 году до 9,7% в нынешнем), что, скорее всего, связано с информационной кампанией в российских СМИ и отсутствием прогресса в белорусско-европейских отношениях.

Примечательно, что большинство тех, кто разочаровался в европейском выборе, не стали поддерживать другие альтернативы, а ушли в категорию затруднившихся ответить. Это позволяет ожидать, что при ослаблении накала информационной войны и нормализации отношений с Брюсселем количество «проевропейцев» вернется на уровень 15-17%.

В союзе с кем хотят жить белорусы?[1]


В исследовании 2013 года мы уже делали вывод о том, что сторонниками полной независимости в большей степени являются патерналисты (больше надеются на государство и выступают за большее государственное регулирование) – 41% из них выбирают это опцию, в то время как в группе «независимых частников» за «изоляционизм» голосует только 28%. Этот тезис находит подтверждение и в результатах данного опроса, но уже исходя из отношения к реформам в стране. «Изоляционистов», безоговорочно поддерживающих реформы, на 10% меньше, чем выступающих за реформы «проевропейцев». Они также в меньшей степени готовы терпеть негативные последствия преобразований. В этом они близки группе поддерживающих союз с Россией.

Кому нужны реформы и кто готов терпеть их последствия?[2]


«Проевропейцы» же демонстрируют большую чем население в целом ориентированность на реформы и готовность терпеть возможные негативные последствия реформ. Это говорит об их большей мотивированности и готовности нести ответственность за свой выбор. Повышенный уровень мотивации данной группы можно объяснить общим падением проевропейских настроений, из-за чего обнажилось «ядро» наиболее стойких и преданных приверженцев евровыбора и европейских ценностей.

Реакция общественно мнения на экономические трудности в стране демонстрирует еще одно интересное явление: в ответах на вопрос, ради чего белорусы готовы терпеть негативные последствия реформ, снижается значимость «перспектив высокого уровня жизни для детей в будущем», «высокого уровня жизни для себя в будущем» и «сильной, независимой, самостоятельной Беларуси», но при этом сохраняется (и даже немного растет) значимость «успешной евразийской интеграции» и «интеграции с Евросоюзом». Это также доказывает  наличие устойчивых пророссийской и проевропейской групп в белорусском обществе, выбор которых не зависит от изменения экономических условий. Впрочем, эти группы очень небольшие.   

Мы можем констатировать, что несмотря на сохранение поддержки независимой Беларуси вне союзов эта поддержка имеет тенденцию снижаться, если речь заходит об экономических трудностях. Это является результатом отсутствия целостного идеологического концепта «независимой Беларуси», что заставляет людей в трудную минуту искать опоры в конкурирующих, но более четко сформулированных геополитических проектах.

Читайте BISS-Blitz в формате pdf

 

[1] Динамика результатов ответа на вопрос «Вы предпочли бы жить…» по годам.

[2] График отражает ответы «да» на вопрос «На Ваш взгляд, нужны ли в Беларуси реформы?» и ответы «да» на вопрос «Проведение структурных экономических реформ часто приводит к снижению уровня жизни, росту безработицы, инфляции, сокращению социальной поддержки. Готовы ли Вы терпеть эти последствия ради качественного улучшения уровня жизни в стране через 5-7 лет после проведения?».