РЕФОРУМ в вопросах и ответах

РЕФОРУМ в вопросах и ответах

BISS приступает к реализации нового масштабного проекта — РЕФОРУМ. Проект рассчитан на два года. Его цель — создание конкретных предложений реформ в различных областях, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности белорусского общества. 

— Что такое проект Рефорум и каковы его основные цели?

— Главной целью проекта является повышение конкурентоспособности белорусского общества за счёт создания конкретных предложений по реформированию различных сфер.

Эти предложения будут разработаны группами экспертов на основании «заказа», сформулированного властью, бизнесом и гражданским обществом (включая политические партии). Отдельный приоритет будет сформулирован на основании видения необходимых реформ белорусским обществом в целом.

— Какова история проекта?

— РЕФОРУМ — это проект в поддержку «Европейского диалога о модернизации» с белорусским обществом, начатого ЕС в 2012 году. Он учитывает достижения и ошибки первой фазы ЕДМ и обеспечивает максимальную включенность различных групп белорусского общества в проект.   

— Почему BISS?

— У BISS есть опыт администрирования международных исследовательских проектов. К тому же, институт уже реализовывал схожие проекты, направленные на разработку реформ (Беларусь 2020, программы Белорусского фонда публичной политики). Учитывая данные факторы, Представительством Европейского Союза в Беларуси выбрало BISS координатором проекта.

Кроме того, миссия института как независимого аналитического центра, которая состоит в содействии модернизации Беларуси, формировании в стране открытой публичной политики и инфраструктуры независимости, полностью соответствует основным идеям программы.

— Кто финансирует проект?

— Проект реализуется при поддержке Европейской комиссии.

— Как будет определяться, в каких реформах нуждается Беларусь?

— Приоритеты будут определяться исходя из видения и потребностей четырех целевых аудиторий проекта: власти, бизнеса, гражданского общества, включая политические партии и организации, белорусского общества в целом.

— Каковы механизмы определения приоритетов?

— Приоритеты для разработки предложений о реформировании будут определяться в два этапа:

1) На первом этапе будут использоваться социологические исследования, которые дадут ответы на вопросы о том, какие темы и пути реформирования представители целевых групп видят в качестве наиболее приоритетных. В частности, речь идет о проведении интервью, а также национального опроса по репрезентативной выборке.

2) На втором этапе будут проведены форумы для представителей целевых аудиторий, где, учитывая результаты социологических исследований, участники форумов смогут сформулировать заказ экспертам. Ожидается, что в результате проведения данных форумов Советом проекта будет подготовлено по 4 технических задания для экспертов (по одному от каждой целевой аудитории).

— Как будет определяться запрос власти?

— Проект будет осуществляться таким образом, что сможет функционировать вне зависимости от временных настроений какой-либо из целевых групп. Понять, чего хотела бы власть, можно из программ развития правительства, речей президента, опроса белорусских чиновников.

— Какова структура управления в проекте?

— Для реализации проекта будет сформирован Совет, в который войдут представители различных целевых аудиторий, обладающие практическим и теоретическим опытом разработки институциональных изменений в различных областях. Совет будет помогать экспертам в создании четкого технического задания (по результатам форумов), так и осуществлять контроль качества произведенного экспертами продукта.

— Кто войдет в состав Совета РЕФОРУМа?

— В настоящий момент BISS работает над уточнением состава Совета и представит список лиц, которые войдут в него,  к концу февраля 2014 г.

Почему именно “16” предложений, и какова продолжительность проекта? 

— Проект РЕФОРУМ рассчитан на 2 года и разбит на 4 этапа длительностью по полгода каждый: 6 месяцев — минимальный срок для разработки конкретных предложений после получения заказа. Определять «заказ» для экспертных групп будут 4 целевые аудитории: власть, бизнес, гражданское общество и общество в целом. В результате этих мероприятий будут получены 16 предложений реформ (4х4).

— Кто будет разрабатывать предложения о реформировании Беларуси?

— Для этих целей планируется привлекать независимых, государственных и международных экспертов, которые будут готовы разработать предложения на основании технического задания, сформированного Советом РЕФОРУМа. Предложения будут возвращаться к заказчикам во время проведения второго, третьего и четвертого форумов, после чего начнется процесс доработок, согласований и корректировок их наполнения.

— Каким образом и каких именно международных экспертов планируется  привлекать к работе над проектом?

— Поскольку выбор приоритетов реформирования — задача Форумов, то можно говорить лишь о принципе подбора международных экспертов. Планируется пригласить к сотрудничеству европейских экспертов из тех стран, опыт реформирования которых может оказаться наиболее подходящим для Беларуси. Координаторы проекта считают необходимым отойти от шаблонных рецептов и обратить внимание на те практики, импорт которых может оказаться особенно важным для Беларуси.

— Какие предложения увидит свет в результате проекта?

— В дизайне РЕФОРУМа заложено несколько основополагающих принципов, которыми будут руководствоваться участники форумов и Совет, а также эксперты, занятые непосредственной работой над конечным продуктом проекта. Финальные предложения о реформировании должны быть релевантными, полезными для страны, реализуемыми независимо от политической обстановки, выполнимыми силами экспертного сообщества, а также — лежать в тех областях, в которых у Евросоюза накоплен большой опыт (планируется «интеллектуальный импорт», привлечение экспертов из ЕС).

— Где и как можно будет ознакомиться с наработками проекта?

В данный момент идет разработка собственного сайта проекта, который позже предоставит наиболее полный объем информации о его ходе и промежуточных результатах всем заинтересованным лицам. До момента готовности сайта проекта, результаты социологических исследований, постановления форумов, а также финальные предложения будут размещаться на сайте BISS. Кроме того, все тонкости проекта будут освещаться в СМИ.

— Какие мероприятия планируются в рамках проекта?

Будут проведены:

  • 4 Форума;
  • около 16 семинаров с приглашением европейских экспертов в Беларусь;
  • 2 международных конференции.

В своей работе над проектом BISS руководствуется принципами прозрачности, поэтому все мероприятия будут проводиться в условиях максимальной открытости для заинтересованных лиц.

— В чем уникальность проекта?

— Проект РЕФОРУМ уникален по двум основным причинам:

а) эксперты сохраняют свою независимость, так как выполняют заказ сразу для всех целевых аудиторий;

б) предложения будут содержать как конкретизированные меры по реформированию, так и калькуляцию последствий от реализации.

Вопросы и предложения по проекту РЕФОРУМ можно высылать на адрес: reforum [at] belinstitute.eu.

студзень 31, 2014
41
4
min read