Елена АРТЁМЕНКО: Счастье рядом, или Кем нужно быть, чтобы чувствовать себя в Беларуси счастливым?

Кто-то интересуется, о чём белорусы говорят. Кого-то волнует, что они думают. Но чтобы не говорили и не думали белорусы, самое главное, чтобы они были счастливы. 

26 сентября был опубликован полный отчёт обследования положения женщин и детей, проведённого совместно Белстатом и ЮНИСЕФ. В отчете, наряду с данными по вредным привычкам, сексуальному поведению, грамотности и образованию, есть ответы на вопросы о субъективном благополучии и счастье молодёжи.

Кем нужно быть, чтобы быть в Беларуси счастливым? Попытаемся ответить на этот вопрос, сравнив уровень счастья для разных социально-демографических групп молодых людей.

Как справедливо отмечают авторы исследования, счастье и удовлетворённость жизнью – не одно и то же. «Счастье – мимолетное эмоциональное состояние, на которое может повлиять множество факторов... Человек может быть удовлетворен своей работой, доходом, семейной жизнью, отношениями с друзьями и другими аспектами своей жизни и при этом чувствовать себя несчастливым». Тем не менее, уровень счастья среди молодёжи выше, чем удовлетворённость жизнью (будем называть её благополучием). Относительно или абсолютно счастливы 96% девушек и 90% юношей, тогда как удовлетворены своей жизнью частично или полностью только 65% молодых людей.

Тут мы получаем первый ответ на наш вопрос – для счастья нужно родиться девушкой. При этом в возрасте 15-19 лет девушки счастливее, чем в 20-24 года. Чтобы быть счастливой, девушка должна родиться в Минске, но чтобы быть довольной жизнью – в Брестской области (всё равно, в сельской местности или в городе). Для счастья девушке 15-24 лет нужно, чтобы она никогда не была замужем / не состояла в незарегистрированных отношениях, но для субъективного благополучия – наоборот. Образование для счастья должно быть ниже – достаточно общего базового. Субъективного благополучия это тоже касается. И для того, чтобы быть счастливой, и для удовлетворённости, девушке нужно быть из семьи с высоким уровнем дохода.

Что же нужно для счастья юноше? Для них не важно, сколько им лет, хотя юноши 15-19 в большей степени довольны своей жизнью. Счастливы юноши из Гродненской области (при этом, из сельской местности – на ум приходят  топонимы Василишки или Желудок), довольны жизнью – из сёл Витебской области. Для счастья у юноши должно быть высшее образование, для благополучия – лучше базовое. Для счастья юношам нужен средний уровень дохода в семье, но для удовлетворённостью жизнью – самый низкий.

Итак, чтобы быть счастливой, нужно быть молодой незамужней девушкой из Минска с базовым образованием из обеспеченной семьи. Чтобы чувствовать удовлетворённость жизнью, нужно родиться в Брестской области, в благополучной семье не получать среднего образования и иметь опыт замужества/ незарегистрированных отношений.

Если человеку не повезло родиться мужчиной, ему не стоит отчаиваться. Для того, чтобы быть счастливее, ему нужно быть из села в Гродненской области из семьи со средним достатком. Ему не стоит связываться с женщинами, но нужно получить высшее образование. Чтобы быть довольным своей жизнью, нужно быть из села в Витебской области, из бедной семьи. При этом не связываться ни с женщинами, ни с образовательными учреждениями.

Как видно, мужчинам и женщинам для счастья нужны разные вещи, а мы удивляемся статистике браков и разводов.