11 марта Денис Мельянцов и Евгений Прейгерман в программе «Амплитуда» на TUT.BY-ТВ говорили о том, поспешил ли ЕС с отменой санкций

Президент Беларуси Александр Лукашенко рад, что Беларусь и ЕС отошли от лобового противостояния, президент Европарламента Мартин Шульц уверяет, что ЕС будет пытаться влиять на Беларусь через сближение и, если понадобится, будет разговаривать и с Лукашенко. О готовности Беларуси к диалогу с Евросоюзом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече со спецпредставителем ЕС по правам человека Ставросом Ламбринидисом 9 марта в Минске. И только бывший глава МИД Чехии Карел Шварценберг в комментарии TUT.BY настаивает на том, что Евросоюзу не следовало отменять санкции против официального Минска, потому что белорусская власть пошла на недостаточные уступки.

Так поспешил ли ЕС с отменой санкций, кто будет определять дорожную карту сближения, какие предложения может сделать Беларусь ЕС и наоборот, каким может быть общий результат многочисленных двухсторонних встреч последнего времени, какие из них являются наиболее значимыми, стоит ли связывать с отменой санкций намерение ратифицировать соглашение об упрощении визового режима и соглашение о реадмиссии с Евросоюзом уже в 2016 году, как сообщает МВД, есть ли шанс у нашей страны уже в этом году получить финансирование от ЕС и под какие цели, как скажется на Беларуси "выпадение" из региона ответственности ЕБРР России, станет ли этот банк открывать специализированные программы для Беларуси и какие иные институты смогут поддержать Беларусь. Что сможет Беларусь предложить взамен поддержки и по каким вопросам будет сложнее всего договориться. Об этом в новом выпуске программы "Амплитуда" 11 марта говорили старший аналитик BISS Денис Мельянцов и руководитель "Либерального клуба" Евгений Прейгерман.