12 мая в Минске BISS провел круглый стол «Добровольное медицинское страхование работников в Республике Беларусь» (ФОТО)

Во время круглого стола эксперты поделились результатами опросов населения, предприятий, медицинских центров и страховых компаний Беларуси о добровольном медицинском страховании, а также предложили  пути развития добровольного медицинского страхования в нашей стране.

В частности, Елена Артёменко,аналитик института, отметила, что, по данным опроса, 57,6% населения считает, что проводить реформирование системы здравоохранения необходимо срочно, в течение ближайших 1-2 лет. При этом почти половина из них полагает, что одной из мер  должно быть введение страховой медицины, когда предприятия оплачивают страховку своим сотрудникам, а государство обеспечивает базовый пакет медицинских услуг.

Опрос предприятий выявил, что только 25% организаций с численностью работников свыше 15 человек пользуются программами ДМС. При этом 5, 2% предприятий пользовались программой раньше, но отказались от нее в основном в связи с ухудшением экономического положения. На экономические причины сослались также и те предприятия, которые никогда не предоставляли работникам ДМС. В частности они указывали на то, что у них «недостаточно средств для дополнительных инструментов мотивации сотрудников».

Опрошенные в ходе исследования, проведенного в рамках проекта "РЕОРУМ", страховые компании и медицинские центры полагают, что в настоящее время не существует барьеров для расширения сотрудничества между ними по программам ДМС. В качестве основной причины, препятствующей более широкому использованию добровольного медицинского страхования как предприятиями, так и населением называлось их неблагоприятное экономическое положение. И страховые компании, и медицинские центры также указывали на ряд коммуникационных проблем, считая, однако, их преодолимыми.

Ирина Точицкая  рассказала о том, что  среди предприятий, вовлеченных в ДМС, уровень удовлетворённости услугами страховых компаний является достаточно высоким: 40,6% говорят о том, что удовлетворены полностью, 43,8% - скорее удовлетворены. В качестве причин недовольства программами ДМС называется недостаточно широкий перечень оказываемых услуг, отсутствие единой медицинской карты (24,3%) и претензии к списку учреждений, оказывающих услуги (23,3%). И те, кто пользуется ДМС, и те, кто нет в качестве приоритетных медицинских услуг по данной программе указали анализы, диагностику, экстренную медицинскую помощь, регулярный осмотр, услуги врачей специалистов. Менее 15% предприятий указывают на то, что в страховку должны включаться реабилитация, ведение беременности, обеспечение медикаментами. Для почти 60% предприятий наиболее предпочтительной является возможность обслуживаться в разных государственных и коммерческих учреждениях.

Эксперты сделали ряд предложений, направленных на дальнейшее развитие добровольного медицинского страхования и расширения участия в нем населения.

В круглом столе приняли участие независимые эксперты, представители различных структур Министерства здравоохранения и Министерства финансов Беларуси, а также  специалисты в области медицинского страхования и представители СМИ.