29-30 сентября в Минске состоится первый Белорусский форум «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие»

29-30 сентября в Минске состоится первый Белорусский форум «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие».  Об этом было объявлено 5 мая  на пресс-конференции в Национальном агентстве инвестиций и приватизации.

Цель мероприятия — в рамках открытого диалога между представителями международных финансовых институтов, частных иностранных инвесторов, белорусской власти, национального бизнеса и экспертного сообщества  обсудить актуальные аспекты инвестиционного сотрудничества, привлечь внимание потенциальных инвесторов к Беларуси как перспективной инвестиционной площадке. А  также выработать дорожную карту, которая задаст основные направления согласованных действий по улучшению институциональной среды для расширения возможностей по привлечению инвестиций и финансирования.

Организаторами форума выступают Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП), инвестиционная компания ЮНИТЕР и BISS.  

Как сказал академический директор  BISS Алексей Пикулик, «мы хотим, чтобы форум стал регулярной площадкой для обсуждения путей развития Беларуси. Нам важно выстроить правильный диалог между международным сообществом, белорусскими властями, иностранным и местным бизнесом, потому что развитие Беларуси —  это общая задача, которую невозможно реализовать без правильной коммуникации всех игроков. Во время форума мы обсудим конкретные предложения, разработанные экспертным сообществом в рамках проекта «РЕФОРУМ», и надеемся, что они будут полезны».

В ходе пресс-конференции были освещены темы актуальности и остроты проблем активизации международного финансового и инвестиционного сотрудничества Беларуси. Так,  по словам директора Национального агентства инвестиций и приватизации РБ Натальи Никандровой, в последнее десятилетие  наблюдается усиление роли международных финансовых институтов в мировом инвестиционном процессе, в особенности  в странах Восточной Европы. Ведь наряду с иностранным капиталом, подобные институты  предлагают широкие возможности для адаптации стран к конъюнктуре мирового рынка. «К сожалению, сегодня в Беларуси существует определенный информационный вакуум относительно возможностей сотрудничества с МФИ. Мы хотим изменить эту ситуацию и помочь белорусскому бизнесу привлечь внешнее финансирование для реализации инвестиционных проектов, в том числе за счет капитала международных финансовых институтов. Ведь такое сотрудничество позволит нашей стране интенсифицировать участие в программах, способствующих не только экономическому, но и социальному развитию государства», — сказала она.  

В свою очередь управляющий директор инвестиционной компании ЮНИТЕР  Роман Осипов считает, что сейчас наблюдается интерес со стороны международных  и региональных финансовых институтов расширить либо возобновить свое присутствие в Беларуси. Поэтому, по его словам, «на фоне такого интереса крайне важно уже в текущем году предложить им конкретные направления взаимодействия и проекты, которые, с одной стороны, были бы выгодны Беларуси, а с другой — соответствовали требованиям таких институтов. Проекты будут реализованы, если будет соблюден такой баланс. Это могут быть как экологические проекты, так и темы в сфере инфраструктуры, финансового сектора, инвестиции в производственный сектор. Это значит, что важна практическая дискуссия  между МФИ, представителями органов государственного управления, банками, другими белорусскими институтами. Именно такой открытый и главное конструктивный диалог может создать необходимые условия для начала реализации целого ряда новых направлений и проектов, подкрепленных международными и иностранными финансовыми ресурсами».  

Предполагается, что участие в форуме примут представители международных и иностранных финансовых институтов, инвестиционных фондов, частных иностранных инвесторов, фондов технической помощи, финансирующих экономику Беларуси, а также фондов, планирующих начать процесс финансирования или значительно расширить свои программы в Беларуси, органы власти, экспертное сообщество.

Эксперты обсудят стратегии привлечения иностранных инвестиций в Беларусь, перспективы инвестиционного сотрудничества с финансовыми институтами ЕС, Евразийского экономического союза и Китая, а также возможности для привлечения к участию в реализации инвестиционных проектов американских инвесторов и другие актуальные вопросы.