Аналитик BISS Вадим Можейко выступил на международной конференции в Академии наук

5 июня 2019 года Институт истории НАН Беларуси совместно с Представительством по Беларуси Фонда имени Конрада Аденауэра провел международную научную конференцию «Беларусь в современных геополитических и геоэкономических процессах». Аналитик BISS Вадим Можейко выступил на секции «Беларусь и ее политика через призму аналитических структур и средств массовой информации».
 
В своем выступлении Вадим Можейко затронул проблемы, которые «замыливают» призму белорусских think tank'ов и искажают понимание Беларуси и ее политики:
 
  • - Поляризация аналитических структур, разделение на «своих/чужих» по признаку отношения к государству;
  • - Закрытость официальной информации и неготовность представителей госорганов к диалогу;
  • - Конфликт интересов между ролями политического аналитика и политического актора, обостряющийся при развитии второго трека дипломатии;
  • - Отсутствие универсальных критериев, позволяющих определять компетентность структур, претендующих на статус аналитических.
Также в конференции приняли участие представители органов власти и управления (Министерство экономики, МИД, аппарат Совета министров), дипломатического корпуса, исследователи Национальной академии наук Беларуси, специалисты из ведущих вузов Беларуси, иностранные ученые и эксперты в области международных отношений из Венгрии, России, Германии и Польши.
 
Заявленная цель конференции — активизация научных дискуссий по вопросам изучения актуальных вопросов реализации внешнеполитических стратегий и национально-государственных интересов Беларуси во взаимоотношениях с другими государствами, перспектив развития страны и региона в современных геополитических реалиях. Ключевое внимание было сконцентрировано на следующих вопросах: настоящее и будущее глобального геополитического пространства, стабильность и безопасность в регионе Центральной и Восточной Европы, Республика Беларусь и интеграционные процессы в постсоветской реальности, международные организации и реализация национальных интересов Беларуси, развитие двусторонних отношений Республики Беларусь с иностранными государствами.