РЕФОРУМ: 21 декабря эксперты презентуют "Предложения реформ для национального плана действий по имплементации Конвенции о правах инвалидов"

Дата: 21 декабря 2016 г.

Время: 11.00

Место:  Минск, ул. Воронянского, 50, корпус 4 (Центр реабилитации БЕЛАИ)

21 декабря в Минске будут представлены предложения реформ, направленных на модернизацию  законодательства в сфере политики инвалидности в рамках ратификации Республикой Беларусь  Конвенции о правах инвалидов.  Они подготовлены экспертной группой в рамках проекта BISS  «Через модернизацию Беларуси к конкурентоспособному обществу» (РЕФОРУМ), который финансируется Европейским Союзом.

Эксперты  отмечают, что  значительная часть реформирования зависит от реформ рамочных законов. Более того, очевидно, что для ряда реформ потребуются временные периоды от пяти до семи лет (при наличии политической воли). Более того, они уверены, что обеспечение приведения национального законодательства и практики его правоприменения к положениям Конвенции частичными решениями и полумерами невозможно.   

Авторы предлагают определить векторы приоритетов, которые повлекут за собой системное решение проблем инвалидности, особенно в традиционно архаичных областях и сферах законодательства.

Эксперты также отмечают, что в ряде данных ими рекомендаций возможно структурирование по прогнозируемым временным рамкам:  от немедленного — до порядка 15-20 лет. Однако ответственно ранжировать их, не имея доступа к экономическим и финансовым данным политики инвалидности в Беларуси,  практически невозможно.

Подтвердить свое участие в презентации "Предложений реформ для национального плана действий по имплементации Конвенции о правах инвалидов"  можно по адресу: info@belinstitute.eu