РЕФОРУМ: До 21 декабря продлен набор экспертов для разработки предложений реформ в сфере добровольного медицинского страхования

Белорусский институт стратегических исследований (BISS, Литва) по поручению Совета проекта РЕФОРУМ объявляет набор белорусских экспертов для разработки предложений реформ, направленных на модернизацию законодательства и практик в сфере расширения в Республике Беларусь добровольного медицинского страхования работающих.

Техническое задание по подготовке предложений по реформированию сферы добровольного медицинского страхования включает следующие этапы:

1. Проведение исследования отношения основных стейкхолдеров к расширению в Беларуси добровольного медицинского страхования путем страхования работающих, включая:

• исследование отношения работодателей всех форм собственности к расширению в Беларуси добровольного медицинского страхования работающих с целью:

i. оценки возможных издержек и рисков введения добровольной страховой медицины для государственных и негосударственных предприятий;

ii. идентификации налоговых и/или иных льгот, которые могли бы повысить заинтересованность в данных мерах, со стороны работодателя

Метод исследования: полуструктурированное интервью.

• исследование отношения трудоспособного населения к расширению в Беларуси добровольного медицинского страхования с целью:

i. определения оптимальных условий и услуг предоставления медицинской помощи для застрахованных граждан.

Метод исследования: опрос населения (соответствующий блок будет вставлен в национальный опрос, проводимый BISS).

• исследование отношения страховых компаний к расширению в Беларуси добровольного медицинского страхования путем страхования работающих с целью

i. определения основных направлений и барьеров для развития страховой медицины сточки зрения страхователя.

Метод исследования: опрос экспертов (глубинное интервью)

2. Подготовка аналитического отчета, содержащего анализ результатов исследований,  рекомендации по изменению законодательных норм для повышения интереса всех стейкхолдеров к расширению добровольной страховой медицины, а также по коммуникации с различными группами населения относительно данного комплекса реформ.

3. Оценка стоимости перехода к добровольной страховой медицине работающих граждан для государства (расчет стоимости реформ).

К участию в конкурсе приглашаются научные коллективы, экспертные группы, аналитические центры, а также индивидуальные эксперты.

Из кандидатов, прошедших отбор, будет отобрана либо сформирована экспертная группа, которая получит задание на разработку предложений. Экспертная группа получит возможность дополнительно консультироваться с европейскими и белорусскими экспертами.

По окончании работы экспертная группа должна будет представить:

• Аналитический отчет, содержащий результаты исследований, их детальный анализ, а также рекомендации и конкретный план действий по изменению существующего законодательства в сфере добровольного медицинского страхования работающих;

• Аналитическую записку (policy paper), содержащую краткий анализ положения дел в сфере добровольного медицинского страхования и конкретные рекомендации по расширению его применения  (максимум 10 страниц);

• Расчет стоимости реформ (ожидается, что ответственный за эту часть работы эксперт примет участие в семинаре по разработке методологии расчета стоимости реформ).

Наниматель: Белорусский институт стратегических исследований (BISS).

Занятость: частичная по договору подряда.

Срок выполнения работы: 3-6 месяцев.

Квалификация и опыт:

• Навыки и опыт работы в области экспертной деятельности либо разработки/ реализации проектов/ программ в сфере здравоохранения. Практический опыт разработки и реализации проектов институциональных изменений в сфере здравоохранения будет являться важным преимуществом кандидата.

• Хорошие аналитические и коммуникативные навыки.

• Умение работать в команде.

• Творческий подход и ориентация на инновации.

Процедура подачи заявки

Заявка должна содержать:

1) подробное резюме кандидата (команды экспертов), включающее перечень публикаций;

2) описание основных (с точки зрения кандидата) проблем в сфере добровольного медицинского страхования в Беларуси (объем – не более 3 страниц А4, 12 кегль, полуторный интервал);

3) мотивационное письмо, объясняющее желание кандидата (экспертной группы) принять участие в работе и (в случае индивидуального заявления) описание возможной роли кандидата в экспертной команде (объем – не более одной страницы А4, 12 кегль, полуторный интервал);

Заявки необходимо присылать до 21 декабря 2014 года на русском или белорусском языке на электронный адрес: reforum@belinstitute.eu. Отобранные кандидаты будут приглашены для проведения интервью.

Краткая информация о проекте:

РЕФОРУМ – это проект в поддержку Европейского диалога о модернизации для Беларуси (ЕДМ). Цель проекта – идентификация общественных, политических и экономических сфер общества, нуждающихся в реформировании путем коммуникации с целевыми аудиториями (власть, бизнес и гражданское общество) и выработка конкретных экспертных предложений. Двухлетний проект будет разбит на 4 полугодовых периода, в рамках которых представители целевых аудиторий смогут сформулировать заказ экспертам на разработку 16 конкретных реалистичных предложений реформ, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности белорусского общества.

Дополнительная информация о проекте РЕФОРУМ:

• BISS, «РЕФОРУМ в вопросах и ответах»: http://belinstitute.eu/ru/node/1783;

Проект «Через модернизацию Беларуси к конкурентоспособному обществу» (РЕФОРУМ)» реализуется при поддержке Европейского Союза и Pact.