В память о Виталии Силицком отметят достижения в политологии

Комитет памяти Виталия Силицкого учредил премию его имени "За вклад в развитие политологической мысли в Беларуси" в память о всемирно известном белорусском политологе, общественном мыслителе и первом директоре BISS.

Цель основания премии имени Виталия Силицкого — содействие сохранению традиций высокого качества и профессионализма в политологии, которые заложил Виталий Силицкий. Коллеги не раз отмечали, что именно он привнес в белорусскую политологию западные стандарты, сохранив при этом свой неповторимый авторский стиль. Он всегда живо и остро реагировал на все, что происходило в стране, делал точные прогнозы и качественную аналитику, просто говорил о сложном.

Последним обращением Виталия к друзьям и коллегам стали слова: "Я умираю, но сделайте так, чтобы жили те идеи, которыми жил я". Чтобы выполнить завет Виталия Силицкого, а также поддержать заданную им высокую планку, Комитет памяти Виталия Силицкого решил учредить премию его имени "За вклад в развитие политологической мысли в Беларуси".

Номинантов на премию может предложить любой желающий через сайт Комитета памяти Виталия Силицкого http://vitalisilitski.org/be, либо отправив заявку на адрес ccvsilicki@gmail.com. К участию принимаются работы за 2012 год, которые представляют собой обстоятельный анализ, аналитику или новый взгляд на события в Беларуси с политологической точки зрения и принадлежат белорусскому автору. Номинирование будет открытым в период с 15 января по 28 февраля.

Победителя премии имени Виталия Силицкого "За вклад в развитие политологической мысли в Беларуси" определит профессиональное жюри, в состав которого вошли известные политологи и общественные деятели, среди которых Владимир Ровдо, Андрей Казакевич, Денис Мельянцов, Алесь Логвинец, Валерий Булгаков и многие другие. Если кто-то из членов жюри попадет в список номинантов, то он может претендовать на премию, оставив состав жюри, работа которого продлится в течение марта. Вручение премии имени Виталия Силицкого "За вклад в развитие политологической мысли в Беларуси" состоится в начале апреля 2013г.

Организаторы Премии имени Виталия Силицкого планируют сделать ее ежегодным мероприятием.

Комитет памяти Виталия Силицкого был образован его друзьями и коллегами в мае 2012 года, накануне годовщины смерти Виталия. Известный белорусский политолог, первый директор Белорусского института стратегических исследований ушел из жизни 11 июня 2011 года.

За дополнительной информацией обращайтесь к координаторам Комитета памяти Виталия Силицкого через ccvsilicki@gmail.com либо по телефонам +375 29 1130908 Дарья Слабчанка и +375 29 6260499 Мила Бертош.