Человеческий капитал: Качественный анализ кадрового потенциала белорусской науки

Человеческий капитал: Качественный анализ кадрового потенциала белорусской науки

Данное исследование является частью проекта BISS «Человеческий капитал в Беларуси как фактор конкурентоспособности и модернизации». Цель работы – на основании качественного анализа оценить кадровый потенциал беларусской науки.

Исследователь считает, что в белорусской науке имеет место иерархия вместо конкуренции, и лояльность вместо меритократии. Кадровые назначения на управленческие места в белорусской науке и образовании не имеют конкурсной/конкурентной основы и изначально согласуются не столько с коллективом, сколько с вышестоящими органами. Он также делает вывод, что до сих пор сохраняются черты советской науки: слабая технологичность, консервативность, приоритет дружеских взаимоотношений перед профессиональной конкуренцией, возможность профессионального роста с минимальным научным вкладом. Кроме того, эксперт отмечает наличие всестороннего государственного контроля над наукой и образованием вплоть до выбора тем научных исследований, а также то, что в сфере научной политики реализуется строго иерархическая модель принятия решения. Наконец, по его мнению, белорусская наука является изолированной, с очень ослабленными международными контактами, а экспертный уровень в социальных и гуманитарных науках (политология, экономика, социология и т.д.) никак не соответствует международным стандартам.

Для улучшения кадрового потенциала белорусской науки, по мнению исследователя,  необходимо осуществить следующие шаги:

  1. Перейти на международные стандарты оценки научной деятельности. Ввести международные биометрические показатели. Отказаться от советских биометрических показателей как от давно устаревших.
  2. Соотнести статусы ученых с реальными достижениями в соответствии с международными биометрическими показателями. Преобразовать всю структуру организации и функционирования социальных и гуманитарных наук как наиболее изолированных от мировой науки. Именно они являются самыми проблемными в Беларуси.
  3. Реформировать организационную структуру белорусской науки. Отказаться от чисто иерархической модели принятия решения в сфере инновационной и научной политики. Сделать белорусскую науку конкурентной внутри себя, чтобы выйти на международные научные рынки.
  4. Изменить корпоративную культуру белорусских ученых. Преодолеть советские способы коммуникации, до сих пор актуальные для белорусской науки.
  5. Ослабить роль административных рынков в белорусской науке за счет преодоления изоляционизма и интеграции в мировую науку.                                       

Читайте исследование в формате PDF