Человеческий капитал: Проблемы международной интеграции белорусской науки

Ousa Chea

Данное исследование является частью исследовательского проекта BISS «Человеческий капитал в Беларуси как фактор конкурентоспособности и модернизации». Цель работы – оценка степени интегрированности белорусских ученых в международную науку.

Исследователь делает вывод, что белорусская наука является исключительно русскоязычной (интеграционные процессы белорусской науки направлены главным образом на Россию и в любом случае не выходят за пределы бывшего СССР).  Международные научные журналы не считаются научными в Республике Беларусь, а белорусские научные журналы, за исключением считанных единиц, не отвечают международным критериям и не могут считаться научными во всем мире. Такая ситуация, по мнению эксперта, ведет к нарастающей изоляции белорусского научного сообщества от мирового, что, в свою очередь, будет приводить к падению стандартов научного знания в Беларуси.

Кроме того, отмечает исследователь, в Беларуси стремятся поддерживать стандарты научного знания административными способами, следят за строгим соответствием нормативным документам, однако не создается условий для научной конкуренции и интеграции в международную науку. А в связи с перманентной критикой политического режима в Беларуси со стороны Европы, все вопросы, связанные с дальнейшей судьбой белорусской науки и образования, являются крайне политизированными как со стороны официального Минска, так и со стороны Европейского Союза. Такая политизированность не позволяет экспертно оценивать реальное положение вещей и предлагать эффективные способы реформирования.

Исследователь дает следующие рекомендации:

  1. Провести реформирование нормативных документов ВАК и иных государственных органов управления белорусской науки для переориентации интеграционных процессов белорусской науки с русскоязычного на общемировой вектор развития. В частности, признание, наконец, международных научных журналов также научными в Республике Беларусь. Англоизация белорусской науки. Переход белорусских научных журналов на международные стандарты.
  2. Провести учет опыта успешных белорусских ученых, соответствующих международным критериям. Привлечь их для реформ белорусской науки, а также для реструктуризации существующей неэффективной научной инфраструктуры.
  3. Преодолеть изоляционизм белорусских ученых за счет перехода на международные стандарты оценки научной деятельности.
  4. Заняться разработкой программ, способных привлечь успешных белорусских ученых назад в Беларусь. Предоставить им комфортные условия для научной карьеры в стране.
  5. Заняться лоббированием интересов белорусской науки за рубежом. Проработать  возможности создания совместных программ и фондов с европейскими странами.
  6. Деполитизировать проблемы белорусской науки и образования как со стороны официального Минска, так и со стороны Европейского Союза.