Человеческий капитал: Уехать нельзя остаться

Человеческий капитал: Уехать нельзя остаться

Данное исследование продолжает цикл работ BISS «Человеческий капитал в Беларуси как фактор конкурентоспособности и модернизации» и основывается на результатах национального опроса (декабрь 2012 — январь 2013), проведенного группой компаний САТИО по заказу BISS. На основании полученных нами данных, а также доступных результатов других исследований общественного мнения по теме миграции, BISS приходит к  следующим выводам:

■ Результаты опроса общественного мнения не подтверждают предположение о том, что большинство белорусов хочет покинуть страну. 35.6% населения обладают миграционным настроением того или иного вида (на ПМЖ, с целью временной работы или учебы), что сравнимо с показателем 2006 г. (30.2%). Для сравнения, в 1998 г. намерение уехать за границу с той или иной целью указали 44.8% населения. Данная цифра отражает распространенность так называемой пассивной формы миграционных настроений, то есть желание уехать выражено, но конкретные действия к этому еще не обязательно предпринимались.

■ Желание уехать из страны на постоянное место жительства в конце 2012 г. выразило 15.1% населения, что примерно соответствует данному показателю в более ранних опросах -  1998, 2006 и 2009 гг. (13.5%, 13.5%, 18.8%, соответственно). Таким образом, если распространенность намерений покинуть страну навсегда и повысилось во время кризиса 2011 года, то в конце 2012 г. показатель вернулся к условно докризисному уровню. Для сравнения, в Польше, Украине и России желающие уехать на ПМЖ составляют 11%, 15% и 20%, соответственно.

■  В сравнении с 2009 годом заметно снизилась доля тех, кто обосновывает свое нежелание эмигрировать гордостью за свою страну (с 15,5% до 10,4%). Также уменьшилось число людей, полагающих, что в Беларуси им жилось бы лучше, чем за границей (с 46.7% до 37.7%).

■ Портрет типичного белоруса, имевшего постоянный опыт работы за границей:  разведенный мужчина 30-44 лет, со средним или средне-специальным образованием, проживающий в Минске или в городе численностью населения от 50 до 100 тысяч жителей из Могилевской либо Витебской областей.

■  Среди желающих покинуть Беларусь навсегда (уехать на ПМЖ) непропорционально много людей с высшим образованием (преобладают специалисты с экономическим образованием) и высоким социальным статусом. Это значит, что если их миграционные настроения перерастут в действия, то Беларусь потеряет значительный человеческий капитал.

■ Белорусы, желающие эмигрировать, придерживаются более либеральных взглядов, а также с высокой долей вероятности являются сторонниками интеграции с Евросоюзом. За интеграцию с ЕС желающие выехать на ПМЖ  выступают в три раза чаще, чем те, кто не желает уезжать из страны с какой бы то ни было целью.

■  Большинство потенциальных мигрантов, которых к миграции толкает улучшение материального положения, готовы остаться в стране, если их среднемесячный доход будет составлять 10 млн рублей (65,3% от указавших материальную мотивацию, или 52,5% от всех потенциальных мигрантов). Таким образом, эта сумма (приблизительно 1000 евро) намного превышает условный размер социального контракта в размере 500 долларов, к которому стремится правительство.

Текст исследования в формате pdf