Политический медиабарометр BISS №15: сохранение предвыборных тенденций (октябрь-декабрь 2015 г.)

Политический медиабарометр BISS №15: сохранение предвыборных тенденций (октябрь-декабрь 2015 г.)

BISS представляет основные результаты исследования «Политический медиабарометр BISS» за период октябрь-декабрь 2015 г. В нем проанализированы количественные и качественные характеристики «поля коммуникаций» независимых политических сил, а также сделаны выводы о главных факторах, повлиявших на его структуру.

Основные особенности поля политических коммуникаций в четвертом квартале 2015 г.:

1) Объемы коммуникаций после выборов резко сокращаются, это еще раз говорит о том, что выборы президента — стержень политической жизни страны.

2) Предвыборный период задал тенденции в количественной (рейтинги политиков и политических сил) и качественной (темы сообщений, активность коммуникаций, портреты политиков) структуре коммуникаций, которые сохраняются в октябре-декабре 2015 г.

3) Коалиционная активность заметно влияет на уровень освещения деятельности как политических сил, так и индивидуальных политиков.

Период октябрь-декабрь 2015 г. включает и дату проведения выборов президента. Однако, несмотря на это, предыдущий квартал отличается гораздо большим объемом коммуникаций. Если в июле-сентябре 2015 г. в выборку упоминаний политиков и политических сил попали 13 086 сообщений, то в октябре-декабре объем коммуникаций сократился до 7 312 сообщений. Это резкое снижение объемов политических коммуникаций еще раз подтверждает озвученную в предыдущем выпуске исследования гипотезу о том, что выборы президента играют ключевую роль в политической жизни страны, несмотря на попытки многих политиков и экспертов отказать им в этой роли.

Политические коммуникации в октябре-декабре 2015 г. во многом унаследовали структуру коммуникаций в предвыборный период. Как и в июле-сентябре 2015 г., первое место в рейтинге политических сил занимает Объединенная гражданская партия, второе  — кампания «Говори правду!».

Рейтинг политических сил по представленности в медиа позволяет сделать два основных вывода. Во-первых, можно говорить о том, что для продвижения политических сил потенциал выборов не был использован в полной мере. Кампания «Говори правду!», представляющая безусловного лидера в рейтинге политиков Татьяну Короткевич, заметно отстает от лидера среди политических сил Объединенной гражданской партии. Либерально-демократическая партия, представляющая кандидата в президенты Сергея Гайдукевича, занимает только 6-е место, Белорусская патриотическая партия – последнее.

Во-вторых, на структуру рейтинга политических сил серьезное влияние оказывает коалиционная активность. Организации, сформировавшие правоцентристскую коалицию (кроме ОГП, которая сохраняет за собой первое место), заметно укрепили свои позиции в рейтинге: Белорусская христианская демократия поднялась с 5-го на 3-е место, движение «За Свободу» переместилось с 8-го места на 5-е. Отдельно стоит отметить, что противоположная стратегия — держаться в стороне от процессов консолидации — негативно влияет на представленность в СМИ партии БНФ: партия теряет позиции, смещаясь с 3-го места на 4-е

Читайте кратную версию Политического медиабарометра BISS №15 в формате pdf. Полная версия  будет позже на нашем сайте.