Александр АВТУШКО-СИКОРСКИЙ: Зачем?

В понедельник, 25 августа, стало известно о задержании белорусскими правоохранительными органами Владислава Баумгертнера, генерального директора ОАО «Уралкалий». Баумгертнер был задержан в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

Несмотря на заявления Следственного комитета Беларуси о «вскрытии» мошеннической схемы, в которой якобы участвовал Баумгертнер, и которая принесла убытки Белорусской калийной компании в размере 100 млн долларов, к непосредственной причине задержания Баумгертнера возникает ряд вопросов. Крайне подозрительным является то, что задержание Баумгертнера произошло после (читай – по итогам) встречи с  Михаилом Мясниковичем, ведь если бы против него было заведено уголовное дело, задержание в соответствии с буквой закона должно было произойти по прибытию Баумгертнера в Минск, а не перед непосредственным отбытием.

Байнет уже единодушно сошелся во мнении, что Баумгертнер фактически является «калийным заключенным», задержание которого должно повлиять на российскую сторону в вопросе принятия ряда решений относительно дальнейшей деятельности «Уралкалия». В то же время достаточно популярная версия о том, что его задержание является банальной местью за развал калийного картеля, не выдерживает никакой критики. Месть здесь – крайне иррациональный шаг, издержки от которого четко осознаваемы, а выгоды неочевидны. Так зачем же мог понадобиться «калийный заключенный»?

Чтобы хоть немного пролить на это свет, стоит посмотреть, в какой ситуации оказались «Уралкалий» и «Беларуськалий» после выхода первого из БКК.

Фактическое увеличение предложения на мировом калийном рынке неизбежно должно было бы привести к падению цены на калийные удобрения, вплоть до уровня цен маржинальных производителей, т.е. до 250-300 долларов США. В такой ситуации прибыль конкретного производителя достаточно сильно зависит от себестоимости производства, которая значительно различается для производителей хлористого калия. Судите сами:

Производитель

Себестоимость производства тонны хлористого калия, USD

Mosaic

 

250

K+S

ILC

Canpotex

Около 200

Беларуськалий

Около 125

Уралкалий

63

 

Таким образом, падение цены на хлористый калий, несомненно, снизило бы прибыль Беларуськалия. Однако низкие издержки в сравнении с рядом других производителей так или иначе позволили бы ему по-прежнему занимать значительную долю рынка, предлагая потребителям относительно низкие цены. В то же время отход от стратегии «цена превыше объема» сделал бы увеличение объемов производства основным фактором роста прибыли от продажи калийных удобрений. Однако  дополнительные объемы нужно еще продать, поэтому факторов роста прибыли, по сути, два: способность быстро нарастить объемы производства и «договорная способность», т.е. способность вовремя заключить выгодные контракты, отняв калийную «поляну» у конкурента.

Фактически, для компенсации выручки, недополученной от падения цены на 100 долларов, «Беларуськалию» необходимо нарастить объемы производства на 30%. Для компенсации же прибыли производство необходимо будет увеличить почти на 57%. Кроме того, на «Беларуськалиий» возложены обязательства по выплате кредита Сбербанку в размере 1 млрд долларов, выплата которого должна быть проведена в течение 2013-2015 годов, что требует еще большего наращивания мощностей для компенсации убытков.  Уралкалий же компенсирует прибыль при увеличении производства на 30%, что согласуется с его планами по наращиванию производства на 4 млн тонн в 2014 году.

 Здесь не учитывается рост прямой себестоимости из-за увеличения объемов производства, административные и логистические расходы, однако очевидным становится одно: в новых условиях калийного рынка низкие издержки производства калия и низкие издержки на расконсервацию производственных мощностей делают «Уралкалий» гораздо более конкурентоспособным игроком, нежели «Беларуськалий». Кроме того, в рамках БКК основные обязательства по «маркетингу» и администрированию были возложены на российский менеджмент, который после развала картеля перешел в «Уралкалий». Выйти на новые рынки «Беларуськалию» будет сложно, и заключение договора с катарским «Мунтаджатом» не гарантирует здесь быстрой компенсации упавшей прибыли.

При этом арест Баумгертнера как раз пришелся на тот момент, когда «Уралкалий» предполагал начало переговоров с потребителями о заключении новых калийных контрактов. Поэтому, если оставаться в пределах логики получения выгоды на калийных рынках, в аресте Баумгертнера просматриваются два более или менее рациональных мотива:

  1. Давление на российскую сторону с целью принудить к передаче ряда контрактов «Беларуськалию» (как минимум, права работать на китайском рынке).
  2.  Создание репутационных издержек для «Уралкалия». Возбуждение уголовного дела против топ-менеджмента компании вполне может повлиять на решение ряда потребителей о заключении долгосрочных контрактов, которые сможет «перехватить» Беларуськалий.