Александр Автушко-Сикорский

Александр АВТУШКО-СИКОРСКИЙ: Как Беларусь оказалась одной из самых нефтезависимых стран

В конце января агентством Bloomberg был опубликован рейтинг наиболее нефтезависимых экономик (Most Oil-Dependent Economies), в котором Беларусь оказалась на третьем месте. Несмотря на то, что основной критерий составления рейтинга был правильно истолкован белорусскими СМИ («скорость роста экспорта нефти»), заголовок «Беларусь оказалась третьей в списке самых нефтезависимых экономик» был широко растиражирован в Байнете.

Александр АВТУШКО-СИКОРСКИЙ: Зачем?

В понедельник, 25 августа, стало известно о задержании белорусскими правоохранительными органами Владислава Баумгертнера, генерального директора ОАО «Уралкалий». Баумгертнер был задержан в аэропорту Минска после встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

Александр АВТУШКО-СИКОРСКИЙ: Увеличение цены на газ замедлит рост ВВП Беларуси в 2014 году

В июне практически все отечественные СМИ обошли стороной весьма важное для Беларуси событие: в 2014 году вырастет цена природного газа, поставляемого из России.

Александр АВТУШКО-СИКОРСКИЙ: Дешевый газ – Немезида пивной индустрии?

Несколькими месяцами ранее немецкие природоохранные организации выразили протест в связи с планами правительства Германии по разработке месторождений сланцевого газа. Опасения «зеленых» вызваны побочными эффектами технологии добычи сланцевого газа: так называемого «гидроразрыва пласта».