31 мая BISS презентовал исследование «Мягкая сила» Беларуси в регионе: оценка потенциала» (ФОТО)

Эксперты BISS Денис Мельянцов и Елена Артёменко 31 мая презентовали новое исследование —  «Мягкая сила» Беларуси в регионе: оценка потенциала».

Эксперты напомнили, что концепция «мягкой силы» (soft power) разрабатывается в науке о международных отношениях с начала 1990-х годов. Чаще всего она применяется в качестве одного из инструментов анализа внешней политики крупных международных игроков: США, Евросоюз, Китай или Россия. А вот применительно к исследованиям Беларуси  она всё ещё нова.

Автор концепции, американский исследователь Джозеф Най, определял «мягкую силу» как способность государства влиять на поведение других и достигать желаемых результатов путём использования методов кооптации, навязывания повестки дня, убеждения и позитивного привлечения. Другими словами, цель достигается благодаря собственной привлекательности, а не насилию.

Инструментарий «мягкой силы» требует вложения значительных ресурсов, как материальных, так и нематериальных. Обычно это под силу лишь крупным и состоятельным странам. Тем не менее, отметил Денис Мельянцов, небольшие государства также могут иметь потенциал «мягкой силы» и использовать его в реализации своих национальных интересов.

Поэтому в данном исследовании авторы предприняли попытку предварительного анализа потенциала (ресурсов) «мягкой силы» Беларуси в соседних с ней странах, который она могла бы использовать для улучшения своего международного имиджа и реализации своих внешнеполитических задач.Авторы исследования пришли к выводу что Беларусь имеет значительный потенциал «мягкой силы». Она обладает весьма привлекательным образом среди населения России и Украины, что уже используется в экономических и политических целях.

Для усиления ресурса «мягкой силы» Беларуси применительно к соседним странам (особенно странам-членам ЕС), по мнению авторов исследования, следует предпринять следующие меры:

  1. Увеличить количество экономических и культурных мероприятий в соседних странах;
  2. Содействовать притоку туристов из соседних стран-членов ЕС путём предоставления бесплатных и льготных виз, создания привлекательных туристических маршрутов, связанных с общей исторической памятью, усиления информационной работы;
  3. В вопросе формирования и продвижения позитивного образа Беларуси следует обратить внимание на области, в которых Беларусь демонстрирует высокие показатели согласно международным рейтингам;
  4. Уделить большее внимание организации в Беларуси международных спортивных мероприятий;.
  5. Наладить регулярные пресс-туры для журналистов соседних стран (по примеру российских) с целью более системной работы по улучшения образа страны. Способствовать созданию корпунктов крупных иностранных СМИ в Беларуси.