BISS и Институт стратегического анализа подписали Меморандум о сотрудничестве

graf

Азербайджанский Институт стратегического анализа (STRATI) и Белорусский институт стратегических исследований (BISS) подписали Меморандум о взаимопонимании, укрепляющий сотрудничество в сфере аналитических исследований.

Стороны договорились взаимно предоставлять исследовательские материалы и публиковать их на основе взаимного согласия, организовывать совместные группы, дискуссии, визиты экспертов, участие в нескольких проектах, а также сотрудничать в проведении качественных и беспристрастных исследований.

Этот меморандум о взаимопонимании предпринимает шаги по созданию отношений сотрудничества, установлению общих целей для поддержки работы независимых аналитических центров, которые оба занимаются исследованием различных аспектов отношений с ЕС.

Независимый аналитический центр STRATI был создан в июле 2017 года с фокусом на политическую, экономическую, энергетическую, кибербезопасность, военные вопросы в регионе Южного Кавказа, а также в Иране, России, Турции и странах Центральной Азии; отношения между этими странами, а также с европейскими странами и организациями.

Миссия STRATI - проводить качественные, объективные и независимые исследования, выпускать краткие тематические статьи и аналитические отчеты на английском языке о событиях в интересующих нас странах. Организация сотрудничает с зарубежными и местными аналитическими центрами, академическими учреждениями, некоммерческими организациями или фондами, занимающимися экономическими, социальными и политическими вопросами. Мозговой центр является членом Центра европейской политики в Брюсселе и Международного института стратегических исследований в Лондоне.

BISS - это также независимый think tank, который был основан в июне 2007 года группой выдающихся белорусских деятелей, ученых и журналистов. В исследовательской работе институт руководствуется принципами научного объективизма. Исследования и аналитика направлены на выработку стратегии развития Беларуси и содействие диалогу между экспертным сообществом, гражданским обществом и политическими деятелями.

Основными направлениями исследований белорусского аналитического центра являются ценностные трансформации, международные отношения и транснационализация. BISS также анализирует влияние евразийских интеграционных процессов на белорусскую политику, экономику и общество.