Человеческий капитал: презентация двух первых проектов BISS

На круглом cтоле, состоявшем в Минске 15 февраля, были обсуждены две работы, подготовленные в рамках коллективного исследовательского проекта: "Отдача на образование и оценка человеческого капитала в Беларуси" (ИПМ) и "Белорусское высшее образование в межстрановой перспективе" (Владимир Дунаев).

В работе «Отдача на образование и оценка человеческого капитала в Беларуси», написанной экспертами центра ИПМ Глебом Шимановичем и Александром Чубриком, понятие человеческого капитала определяется как «набор знаний, умений и персональных характеристик, определяющих способность человека производить добавленную стоимость». Работа сосредоточена на оценке качественных и количественных характеристик системы образования в Беларуси, а также на оценке влияния уровня образования работников на размер их трудовых доходов и производительность труда.

Исследование предполагает, что различие в трудовых доходах граждан обуславливается разной производительностью их труда. Кроме того, исследование оценивает белорусскую систему образования в сравнительной перспективе и делает ряд заключений о существующих дисбалансах и диспропорциях, потенциально таящих в себе угрозу для устойчивого повышения качества образования в Беларуси.

Цель работы Владимира Дунаева «Белорусское высшее образование в межстрановой перспективе — на основе ряда сравнительных показателей и индикаторов оценить качество белорусской системы высшего образования в межстрановой перспективе и, соответственно, оценить качество человеческого капитала, воспроизводимого национальной образовательной системой. Исследование  позволяет сделать следующие ключевые выводы: в Беларуси наблюдается рост доли населения с высшим образованием; белорусское образование сталкивается с проблемой дефицита инженерных кадров в народном хозяйстве и отсутствием достаточной мотивации у молодых людей для выбора данных специальностей; существует обоснованная и глобальная тенденция по сокращению программ подготовки специалистов (с 5 до 4 лет)  с 2011/2012, которая могла бы быть эффективной только при параллельном развитии полноценных магистерских программ, чего не происходит в Беларуси; в Беларуси наблюдается явный дефицит аспирантских и докторантских программ; в последнее десятилетие в Беларуси наблюдалась тенденция по сокращению бюджетной поддержки образования более чем на 20%; белорусская система высшего образования оказывается неспособной удержать студентов от выездной миграции.

***

Над стратегически важным для Беларуси проектом:  "Человеческий капитал как источник конкурентоспособности и модернизации" BISS (Литва)  совместно с Исследовательским центром  ИПМ, Satio и другими организациями и индивидуальными экспертами начал работу еще в декабре 2012 года. Проект исследования очень многогранен. Мы оцениваем не только отдачу на высшее образование, качество человеческого капитала, образовательную систему, рынок труда, систему организации и конкурентоспособности белорусской науки и инноваций, но и вопросы конкурентоспособных областей человеческого капитала, проблемы трудовой миграции.

Состоявшийся круглый стол — первое мероприятие из серии публичных презентаций по теме "человеческого капитала", которые мы планируем провести в 2013 году.