Переосмысливая сотрудничество: "Восточное партнерство" после рижского саммита

6 мая в Будапеште состоялась конференция "Восточное партнерство и его  перспективы. Что ЕС может  предолжить восточным соседям?", организованная Центром изучения вопросов расширения ЕС (CENS),  посольством Латвии в Венгрии и  Фондом имени Фридриха Эберта в  Венгрии. Аналитик BISS Андрей Елисеев принимал участие в одной из  панелей мероприятия под названием "Евразийский союз – возрождание  соперника?".

Основываясь на мнениях экспертов, озвученных в рамках мероприятия, а  также последующей коммуникации Центр изучения вопросов расширения ЕС  издал публикацию "Переосмысливая сотрудничество: Восточное партнёрство  после рижского саммита".

Предлагаем вашему вниманию перевод основных рекомендаций, изложенных в  публикации, на русский язык:

Ключевые рекомендации

На основании опыта предыдущих лет и в свете сложившихся условий Европейскому Союзу необходимо учесть следующие основные рекомендации в процессе пересмотра Европейской политики соседства и политики «Восточного партнерства»:

- «ВП» приобрело стратегическое значение. Инициативу следует рассматривать в долгосрочном стратегическом контексте, а не в рамках краткосрочных политических проектов.

- Политику необходимо выстраивать на ценностях Европейского Союза. Подход к членам «ВП» должен быть дифференцированным и всеохватывающим. Необходимо активизировать двустороннее сотрудничество со странами, подписавшими Соглашение об ассоциации, на условиях строгого контроля и адекватной обусловленности по принципу «больше за большее».

- Предложить партнерам перспективу вступления в ЕС в качестве конечной цели политики при условии соответствия Копенгагенским критериям.

- Разработать новый подход к соседям соседей, в особенности к России, Турции и странам Средней Азии. 

- Ограничить количество приоритетных направлений, оставив лишь реально осуществимые. Сосредоточиться на качестве государственного управления, торговле и инвестициях, мобильности и безопасности.

- В сфере качества государственного управления: обеспечить мониторинг внедрения реформ, используя методы юридического анализа, применяемые в процессе вступления в ЕС; способствовать наращиванию потенциала в области государственного управления; содействовать обмену опытом реформирования между партнерами; создавать условия для контроля надзорных органов за деятельностью правительств во всех странах «ВП».

- В сфере торговли и инвестиций: донести информацию о преимуществах Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС (DCFTA), несмотря на первоначальные издержки; определить проблемы каждого партнера «ВП» и оказать содействие в их разрешении; поддерживать и содействовать привлечению инвестиций в регион.

- В сфере мобильности: вести визовый диалог со всеми партнерами; не создавать дополнительных препятствий при выполнении условий; использовать возможности по вовлечению Беларуси — на уровне властей и граждан; обеспечить доступ стран «ВП» и их граждан к социальным программам ЕС; включить как минимум страны, подписавшие Соглашение об ассоциации с ЕС, в транспортную систему TEN-T и инструмент ЕС Connecting Europe Facility.

- В области безопасности: обеспечить присутствие ЕС в регионе для разрешения и регулирования конфликтов; создать миссии (необязательно военные) для работы на местах; принимать участие в разрешении затянувшихся конфликтов; вовлечь Украину и Молдову в решение вопросов энергетической безопасности — пригласить их в Энергетический союз и обеспечить взаимосвязанность.

- Установить прямые контакты с гражданами стран-партнеров. Коммуникации необходимы для формирования аудитории. Честный всеохватывающий диалог следует вести не только со столицами стран-партнеров, но и с меньшинствами и церковными организациями.

Полная версия на английском языке здесь.