РЕФОРУМ: BISS приглашает к участию в конкурсе экспертов для разработки предложений по обеспечению безопасности национального медийного пространства

Белорусский институт стратегических исследований (BISS, Литва) по поручению Совета проекта РЕФОРУМ объявляет набор белорусских экспертов для разработки предложений реформ в медиа-сфере, направленных на модернизацию законодательства по защите национального информационного пространства.

Под национальным информационным пространством понимается совокупность (1) банков и баз данных; (2) технологий их сопровождения и использования; (3) информационных телекоммуникационных систем, функционирующих на основе общих принципов и обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан и удовлетворение их информационных потребностей.

Основными компонентами информационного пространства являются: (1) информационные ресурсы; (2) средства информационного взаимодействия и (3) информационная инфраструктура.

Предложения по реформированию законодательства по защите национального информационного пространства должны включать следующие аспекты:

  1. Обосновать актуальность данной реформы для Беларуси.
  2. Изучить зарубежный опыт обеспечения защиты информационного пространства (в первую очередь – в странах Совета Европы). Сравнить его с белорусскими нормативными положениями в части регулирования деятельности иностранных СМИ на территории Беларуси (включая распространение медиа различных видов без изменения содержания и с изменением содержания для конкретной страны).
  3. Проанализировать возможные последствия таких мер, как снятие ограничений на долю иностранного собственника, на экономическую устойчивость и качество контента СМИ. Проанализировать механизмы деятельности различных зарубежных СМИ в Беларуси (телевидение, печатные СМИ, Internet-ресурсы) и определить степень их влияния на аудиторию.
  4. Разработать рекомендации для различных стейкхолдеров, как государственных, так и негосударственных, и ряд мер по обеспечению информационной безопасности.

5.      Анализ экономической составляющей предложений (расчет стоимости реформ).

К участию в конкурсе приглашаются научные коллективы, экспертные группы, аналитические центры, а также индивидуальные эксперты.

Из кандидатов, прошедших отбор, будет отобрана либо сформирована экспертная группа, которая получит задание на разработку предложений. Экспертная группа получит возможность дополнительно консультироваться с европейскими и белорусскими экспертами.

По окончании работы экспертная группа должна будет представить:

§  Аналитический отчет, содержащий детальный анализ и описание основных проблем в развитии сектора, а также рекомендации и конкретный план действий по изменению существующего законодательства и модернизации государственных практик по защите национального информационного пространства;

§  Аналитическая записка (policy paper), содержащая краткий анализ положения дел в данной сфере и конкретные рекомендации по ее реформированию с учетом лучших мировых практик (максимум 10 страниц);

§  Расчет стоимости реформ (ожидается, что ответственный за эту часть работы эксперт примет участие в семинаре по разработке методологии расчета стоимости реформ);

§  Предложения по изменениям в Закон о СМИ Республики Беларусь.

Наниматель: Белорусский институт стратегических исследований (BISS).

Занятость: частичная по договору подряда.

Срок выполнения работы: 3-6 месяцев.

Квалификация и опыт:

  • Навыки и опыт работы в области разработки/ реализации проектов/ программ в медиасфере. Практический опыт разработки и реализации проектов институциональных изменений в медиасфере является важным преимуществом кандидата.
  • Хорошие аналитические и коммуникативные навыки.
  • Умение работать в команде.
  • Творческий подход и ориентация на инновации.

Процедура подачи заявки

Заявка должна содержать:

1) подробное резюме кандидата (команды экспертов), включающее перечень публикаций;

2) описание основных (с точки зрения кандидата) проблем в медиасфере - защите национального информационного пространства в Беларуси (объем – не более 3 страниц А4, 12 кегль, полуторный интервал);

3) мотивационное письмо, объясняющее желание кандидата (экспертной группы) принять участие в работе и (в случае индивидуального заявления) описание возможной роли кандидата в экспертной команде (объем – не более одной страницы А4, 12 кегль, полуторный интервал);

Заявки необходимо присылать до 20 ноября 2014 года на русском или белорусском языке на электронный адрес: reforum@belinstitute.eu. Отобранные кандидаты будут приглашены для проведения интервью.

Краткая информация о проекте:

РЕФОРУМ – это проект в поддержку Европейского диалога о модернизации для Беларуси (ЕДМ). Цель проекта – идентификация общественных, политических и экономических сфер общества, нуждающихся в реформировании путем коммуникации с целевыми аудиториями (власть, бизнес и гражданское общество) и выработка конкретных экспертных предложений. Двухлетний проект будет разбит на 4 полугодовых периода, в рамках которых представители целевых аудиторий смогут сформулировать заказ экспертам на разработку 16 конкретных реалистичных предложений реформ, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности белорусского общества.