Белорусский внешнеполитический индекс № 33 (июль-август 2016 г.)

Белорусский внешнеполитический индекс № 33 (июль-август 2016 г.)

BISS представляет тридцать третий выпуск Белорусского внешнеполитического индекса, к котором мы анализируем внешнюю политику Беларуси в июле-августе 2016 года по пяти направлениям.

Отношения Беларуси и России в июле-августе развивались в сложных условиях. Тон отношениям задавали ЧП на строительстве АЭС в Островце, а также трудные переговоры по газу и нефти. С этим связано резкое падения индекса (с 21 до 6 пунктов). Однако, несмотря на это, Беларусь постепенно движется к восстановлению объемов экспорта на российский рынок и активно участвует в нормотворчестве в рамках ЕАЭС.

В отношениях с Евросоюзом основной темой временно стала кампания по выборам депутатов белорусского парламента. Минск все более активно продвигает идею о необходимости начать переговоры о новом базовом соглашении с Евросоюзом.

Основным содержанием белорусско-китайских отношений была подготовка визита Александра Лукашенко в КНР. Этот визит должен стать продолжением встречи белорусского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином, состоявшейся в июне, во время саммита ШОС. Беларусь по-прежнему заинтересована в привлечении кредитов, активизации работы Китайско-белорусского индустриального парка (КБИП) и военно- техническом сотрудничестве.

Во взаимоотношениях с «развивающимися странами» наблюдался весьма ощутимый спад. Его следует связывать с тем, что белорусская дипломатия прилагала в этот период большие усилия для улучшения отношений со странами ЕС, США и непосредственными соседями Беларуси.  В рассматриваемый период внимание белорусской внешней политики в «развивающемся мире» было сосредоточено на Ближнем Востоке и Южной Азии. Белорусское правительство добилось некоторых успехов в наращивании экспорта в «развивающиеся страны», в частности в продвижении продукции машиностроения.

Украинская тематика звучала в выступлениях белорусского руководства лишь эпизодически, хотя двусторонние торговые отношения продолжали динамично развиваться. В украинских, белорусских и российских СМИ все чаще появляется информация о наращивании сотрудничества Украины и Беларуси в военной сфере.