Четвертый выпуск BISS Trends (июль-сентябрь 2010 г.)

Четвертый выпуск BISS Trends (июль-сентябрь 2010 г.)

Впервые c начала проведения мониторинга BISS-Trends мы фиксируем тенденцию к либерализации во всех областях жизни страны. Однако в целом в 2010 году самым устойчивым и последовательным оказался тренд экономической либерализации, что позволяет говорить о сознательном курсе власти на развитие рыночных отношений в Беларуси.

В области демократизации и политической либерализации отмечается отсутствие видимых препятствий для самоорганизации альтернативных политических сил. Вместе с тем не наблюдается и видимых улучшений в условиях функционирования гражданского общества и независимой прессы.

В области экономической либерализации прошедший квартал характеризовался, с одной стороны, принятием важных и долгожданных решений в вопросах ценообразования, рынка труда и лицензирования, с другой стороны – предсказуемыми провалами в сфере приватизации и реформирования существующей системы финансирования государственных программ.

В области качества управления и верховенства законности принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на либерализацию экономической деятельности. Среди них, в частности, законы «О поддержке малого и среднего предпринимательства» и «О внесении изменений в закон “О хозяйственных обществах”», указ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и иные.

В области геополитической ориентации наблюдалось очевидное нарастание конфликта с Россией с одновременным усилением взаимодействия со странами Балтии и Украиной. Однако кризис в белорусско-российских отношениях привёл лишь к минимальным подвижкам в отношениях с Европейским Союзом. Белорусские власти по-прежнему настаивают на том, что Евросоюз должен отказаться от политики выставления условий в отношениях с Беларусью.

Наконец, в области культурной политики произошло восстановление трендов европеизации и белорусизации, что ярче всего отразилось в официальном праздновании 600-летия Грюнвальдской битвы.

Читать мониторинг полностью