Полугодовой мониторинг основных тенденций BISS-Trends (июль – декабрь 2013 г.)

Полугодовой мониторинг основных тенденций BISS-Trends (июль – декабрь 2013 г.)

Очередной выпуск BISS-Trends представляет полугодовой мониторинг (июль – декабрь 2013 г.) основных сфер жизнедеятельности белорусского государства и общества.

Мониторинг посвящен основным тенденциям в следующих областях: 1. политическая демократизация / политическая либерализация; 2. экономическая либерализация; 3. качество управления и верховенство закона; 4. геополитическая ориентация; 5. культурная политика.

Основные показатели в сфере политической демократизации / политической либерализации во втором полугодии 2013 г. не претерпели значительных изменений. Динамика политически мотивированных арестов остаётся прежней, как и направленность действий властей в области ограничений свободы слова, свободы ассоциаций и собраний. Основным структурным событием полугодия стали изменения, внесенные в Избирательный кодекс, которые направлены, прежде всего, на удешевление избирательного процесса и ликвидацию лазеек (например, запрет агитации за неучастие в выборах), которыми ранее пользовалась оппозиция. Небольшие законодательные изменения коснулись и деятельности неправительственных организаций (НПО), но в целом правовая среда для НПО не претерпела изменений. Прежние негативные тенденции на уровне правоприменительной практики в отношении работы НПО сохранились и во второй половине 2013 года.

В экономической сфере во втором полугодии 2013 года наблюдалась тенденция делиберализации. Отмечалось разбалансирование макроэкономической ситуации и снижение способности Нацбанка контролировать ситуацию в денежной сфере. Государственное вмешательство в экономику усилилось для того, чтобы обеспечить выполнение целевых показателей экономического роста к концу года (чего, однако, так и не удалось добиться) и контролировать ход «комплексной модернизации». Разработанный Советом министров и Национальным банком План действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики РБ содержит меры по либерализации экономической сферы. Его реализация потенциально могла бы улучшить качество управления в экономической сфере. Однако до сих пор не ясно, в какой степени предложенный документ будет реализован на практике.

Официальный Минск продолжил евразийский интеграционный процесс, в то время как нормализации отношений с Европейским Союзом по причине наличия политических заключённых не произошло. Скандал вокруг развала калийного картеля между "Беларуськалием" и "Уралкалием" и последующего ареста Владислава Баумгертнера несколько омрачил белорусско-российские отношения. Впрочем, это не сказалось на интенсивности военно-технического сотрудничества и на графике встреч Лукашенко и Путина. Беларуси удалось обеспечить себе новый российский кредит в размере до 2 млрд долларов и согласовать топливный баланс на полгода вместо поквартальных балансов 2013 года. В то же время, добиться отмены российских экспортных пошлин на нефть на данном этапе не удалось, так же как и не удалось получить шестой транш кредита АКФ ЕврАзЭС до конца 2013 года.  

Важным событием в белорусско-европейских отношениях стало согласие Беларуси начать переговоры об упрощении визового режима и реадмиссии. В то же время, несмотря на достаточно интенсивные дипломатические контакты, полноценной нормализации политических отношений не произошло. Европейский Союз в октябре продлил действие санкций в отношении белорусских чиновников и приближённых к правящей элите граждан.

Многие отрицательные особенности функционирования культурной жизни в Беларуси сохранились. Продолжаются политизация и идеологизация культурной сферы, её деление на официальную, осуществляемую на бюджетные средства и пользующуюся поддержкой властей, и неофициальную. Серьёзная концепция развития национальной культуры по-прежнему отсутствует, а действия госорганов в области "мягкой белорусизации" во втором полугодии 2013 года были робкими и непоследовательными. В то же время, положительным изменением в культурной жизни Беларуси стало прекращение или, по крайней мере, смягчение действия так называемых "чёрных" списков исполнителей. На смену тотальным запретам на выступления нелояльных власти музыкантов пришли отдельные, “точечные” запреты на осуществление неофициальных культурных проектов.

BISS-Trends (июль – декабрь 2013 г.) в формате pdf