Бре(н)д диктатуры

c

Аналитический обзор BISS как раз показывает то, что после последних президентских выборов медленно происходит политическая трансформация.

В обществе растет запрос на демократию, как общей идеи, которая поможет развитию. Чувствуется, что люди, все сильнее хотят того, того чтобы власть их услышала, создавала условия для самореализации, а не загоняла в бессмысленные рамки.

Цифры показывают так же то, что все плохо с восприятием аргументов оппонентов и выработкой решения на основе консенсуса. Именно тут возможна точка роста. "Говори правду" настаивает на том, чтобы Советы депутатов, общественных организаций, устойчивого развития, малого бизнеса работали в отктытом формате диалога и поиска совместных решений и ответственности за будущее.

Поэтому попытка пресс-секретаря президента упаковать Беларусь в бренд "диктатуры" кажется очень неуместным, мягко говоря. И еще раз подчеркнуло то, как власть далека от народа. 

Итоги такой диктатуры на лицо: увеличение трудовой эмиграции, падение рождаемости, бедность большинства граждан, отсутствие качественных рабочих мест, местного самоуправления, большими налогами и низким качеством госуслуг. И этот список можно продолжать ...

Позитивное в этом найти только в том, что у нас у всех есть запрос на реализацию совместной идеи, которая пока только формируется.

P.S. Возможно у власти "закружилась" голова, либо от прогресса взаимоотношений с ЕС. Либо это аутоимунное: видят себя вторым Сингапуром с диктатурой закона, до которой нам очень далеко... Или реформирующимся Китаем ... но это тоже далеко, Китай уверенно реформируется уже несколько десятков лет, а не оттягивает реформы на эти же десятки лет.