Беларусь и мир: геополитический выбор и безопасность сквозь призму экономики и культуры

Беларусь и мир: геополитический выбор и безопасность  сквозь призму экономики и культуры

Прагматические резоны оказываются решающими в определении белорусским обществом своих геополитических предпочтений. Поэтому выбор внешнеполитической ориентации страны, сделанный на основе исключительно общественных предпочтений, будет неустойчив и подвержен сиюминутным колебаниям.  Таков основной вывод исследования «Беларусь и мир: геополитический выбор и безопасность сквозь призму экономики и культуры», проведенного Белорусским институтом стратегических исследований (BISS) совместно с лабораторией аксиометрических исследований НОВАК.

Исследование проведено BISS и лабораторией НОВАК в 1 половине 2010 года с целью выявления  экономических и культурных факторов выбора внешнеполитических союзов и конфигурации безопасности. Национальный опрос, проведенный по репрезентативной выборке из 1071 респондентов во всех регионах страны, ставил задачу исследовать уровень информированности граждан страны об отношениях Беларуси и ЕС, а также выявить закономерности геополитического выбора белорусов. В качестве основных закономерностей рассматривались взаимосвязь выбора между «Востоком» и «Западом» и доминирующими в белорусском обществе типами политической культуры; наличие иных, в частности, экономических факторов геополитического выбора. Выявляя эти закономерности, BISS и НОВАК оценивают устойчивость геополитических предпочтений, реалистичность тех или иных сценариев выбора, а также возможности влияния на этот выбор путем открытия доступа к информации и свободе перемещения.

Исследование выявило следующие закономерности:

  • Сохраняющийся крайне низкий уровень понимания институциональных взаимосвязей Беларуси и ЕС. В частности, осведомленность о программе Восточное Партнерство ничтожна, несмотря на положительный имидж этой программы как в официальном, так и альтернативном дискурсе.
  • Провал коммуникационной политики ЕС в отношении белорусского общества (если такая политика вообще имела место быть). Белорусские власти полностью переиграли ЕС в интерпретации причин введения санкций в отношении высших государственных чиновников. Приостановка санкций была воспринята обществом как признание Евросоюзом своего поражения.
  • Сохраняющуюся «биполярность» геополитических ориентаций белорусов. При этом геополитический выбор мотивируется двумя факторами – социальной мобильностью респондентов (способностью воспользоваться возможностями, которые открывает геополитический разворот, по причине возраста и образования) и, соответственно, оценкой баланса экономических благ и потерь в результате осуществления того либо иного геополитического сценария. Ценностная мотивация геополитического выбора отсутствует практически полностью.
  • Доступ к альтернативным источникам информации  о ЕС и возможность свободно путешествовать по Евросоюзу повышают проевропейские настроения во всех без исключения социальных группах на 20-30%. В то же время, мы констатируем полный провал попыток «европеизировать» массовое сознание посредством внешних электронных СМИ (радиостанции и телеканалы, вещающие извне). Роль «европеизатора» здесь взяли на себя более мобильные и сетевые Интернет-СМИ.
  • В плане совместимости политической культуры белорусского общества с «европейскими ценностями», белорусское общество в гораздо большей степени готово к принятию «политических» европейских ценностей (уважение политических и гражданских свобод), чем «культурных» (уважение к личностной автономии, выбору стиля жизни, веры, манеры поведения, ориентации и т.д.).

BISS и лаборатория НОВАК выражают надежду, что данные и выводы исследования будут полезны в работе самого широкого круга заинтересованных лиц, в частности аналитического сообщества, политических сил и в особенности кандидатов в президенты, в чьих программах важная часть будет уделена вопросам внешней политики и экономики, журналистов, гражданского общества, в первую очередь организаций, непосредственно работающих над расширением контактов между Беларусью и ЕС. BISS готов представить дополнительные консультации заинтересованным сторонам.

Агентство политической экспертизы осуществит выпуск медиа-материалов, посвященных исследованию, во второй половине 2010 года. Полный отчет об исследовании на белорусском, русском и английском языках выйдет в свет в июне 2010 г. на сайте BISS www.belinstitute.com

За справками обращаться: biss@belinstitute.com

чэрвень 10, 2010
47
2
min read