Третий выпуск BISS Trends (апрель-июнь 2010 г.)

Третий выпуск BISS Trends (апрель-июнь 2010 г.)

BISS представляет третий выпуск ежеквартального мониторингового отчета BISS Trends.

Второй квартал 2010 года стал переломным моментом истории нашей страны: газовая война с Россией и споры вокруг таможенного союза повлияют на будущее белорусского политического и экономического режима.

Мы приглашаем наших читателей еще раз вспомнить и проанализировать все основные события, и вместе с нами подумать о будущем.

В политической сфере наблюдались процессы одновременной делиберализации и дедемократизации. Делиберализация заключалась в ограничении свободы слова и санкциях в отношении гражданской инициативы "Говори Правду". Несмотря на увеличение возможностей для агитации и выдвижения своих представителей в состав избирательных комиссий, оппозиция не получила шанса хоть как-то повлиять на ход избирательного процесса: подсчет голосов в подавляющем числе случаев велся по-прежнему непрозрачно, а выборы в целом прошли под полным контролем со стороны исполнительной власти. Изменения в избирательном законодательстве не стали фактором демократизации политического процесса.

В области экономической политики власти продолжили номинальные шаги по реформированию экономической среды в сторону ее либерализации, но большинство шагов сопровождалось сохранением возможности контроля государства над экономикой (особенно в сфере инвестиций и приватизации). Во втором квартале, однако, президент озвучил намерение принять специальную директиву о либерализации, что должно способствовать систематизации реформ. Поскольку соответствующие директивы формируют основной дискурс в государстве на ближайший год, следующий год может пройти в Беларуси под знаком либерализации.

Тренд "верховенство законности" во втором квартале 2010 г. можно охарактеризовать как «минимальный регресс»,  ибо на фоне отсутствия значимых событий (публичные заявления высшего руководства к таковым не относятся) принятие постановлений Совета Министров о мерах по регулированию белорусского сегмента сети Интернет. Вместе с тем, необходимо отметить, что в законодательном процессе предложения заинтересованных групп, например, мнения бизнес-ассоциаций, продолжают учитываться государственными органами в процессе принятия актов в области экономики.

В том, что касалось "геополитического тренда", во втором квартале 2010 года произошло резкое нарастание прессинга со стороны России с целью принуждения Беларуси к вступлению в Таможенный союз с Россией и Казахстаном, а, в более широкой перспективе – консолидации политической и экономической гегемонии России над Беларусью. Тайная ратификация  30 июня 2010 года кодекса таможенного союза, несмотря на жесткую позицию, занятую Беларусью в переговорах по союзу в плане отстаивания своих интересов и открытое противостояние Кремлю в новой газовой войне в июне, четко оформила пророссийский тренд внешнеполитической траектории. В ходе второго квартала также стало очевидным наличие у Кремля политического плана на президентские выборы 2010 (2011) года, нацеленного лично против президента Александра Лукашенко.

Наконец, в области культурной политики, второй квартал 2010 года в целом характеризуется прогнозировавшейся осторожностью культурной политики дискурса власти в рамках трендов белорусизации и европеизации. Легитимация властью белорусскоязычной культуры и ее представителей носит частичный и в целом непоследовательный характер. Отметим, что в отчетный период культурное «перемирие» с гражданским обществом, инициированное белорусской властью обрело четко выраженные пределы: в данном случае, речь идет об уже упоминавшихся репрессивных санкциях в отношении гражданской инициативы "Говори правду".

Читать мониторинг полностью в формате pdf.